Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Дети должны расти в семье
15.01.2009 г.
      2008 год прошел в России под эгидой Года семьи. Однако по-прежнему острой остается проблема сиротства. Сегодня в пяти детских домах республики остаются 227 детей. В позапрошлом году их было 250, в 2004-м году - 347. Еще 26 несовершеннолетних ребят проживают в общежитиях сузов, где они обучаются.
На начало 2008 года в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей и не устроенных на воспитание в семьи, содержалась информация о 317 детях (помимо тех, кто находится в детских домах, в эту цифру вошли и малыши-отказники, находящиеся в учреждениях здравоохранения республики). В конце декабря там значилось на 14 детей меньше. Эти цифры то и дело менялись, поскольку работа по пополнению банка данных и определению детей в семьи идет непрерывно. И уже на конец декабря 2008 года были зарегистрированы 107 семейных пар и одиноких граждан, желающих принять детей в семьи. При этом за ушедший год на все формы семейного устройства было взято в общей сложности 385 детей. Из них под опеку - 246 детей, в приемные семьи - 108 детей и усыновлен 31 ребенок. Причем 26 детей усыновлены российскими гражданами и только 5 - иностранными (трое детей поехали жить в Ирландию, двое - в Германию). К примеру, еще в 2007 году из 50 ребят иностранцами были усыновлены 15.
Пристальное внимание стало уделяться и потенциальным родителям. С позапрошлого года во Владикавказе на базе детского дома «Хуры тын» и при финансовой поддержке ЮНИСЕФ действует специализированная школа для приемных родителей - с целью помочь людям решить: брать или нет в семью чужого ребенка, справиться с возникающими проблемами. Свой результат такая практика уже дала - 13 детей обрели домашний очаг в приемной семье, еще шестерым школа помогла воссоединиться с биологическими родителями.
А под самый конец года на заседании Парламента РСО-А был рассмотрен и одобрен закон, вносящий изменения в Республиканский закон «Об оплате труда приемных родителей». Если ранее оплата труда составляла чуть более 3,5 тысячи рублей (причем независимо от того, один или двое детей в приемной семье), а в случае, если в приемной семье более пяти детей - 3,8 тысячи рублей, то с принятием закона за одного ребенка приемный родителей будет получать 4,3 тысячи рублей. За следующего - плюс 50% от названной суммы. И так за каждого последующего взятого в семью малыша. Впрочем, основная цель, стоящая сегодня перед государством и республиканскими ведомствами, - свести на нет существование детских домов. Сделать все возможное, чтобы ребенок оставался со своими биологическими родителями.
 
« Пред.   След. »