Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Так ли безопасна работа на земле
13.01.2009 г.
Скоро весна, и многие с нетерпением ждут момента, когда они начнут обрабатывать почву под посадки ягод и овощей, потом ждать урожая, занимаясь рыхлением и прополкой, а затем прямо с грядки лакомиться клубникой, свежими редиской и огурчиками.
Однако мало кто задумывается над тем, что в этот период можно на собственной земле заразиться глистами, и не только широко известными, например аскаридами, но и реже встречающимися — власоглавами.
Власоглав, или хлыстовик, — это круглый червь с тонким передним концом. Власоглавы - раздельнополые, среди них есть самцы и самки. После оплодотворения самки откладывают яйца, которые попадают во внешнюю среду с фекалиями.
Нередко для удобрения земли используют необезвреженные или недостаточно обезвреженные человеческие фекалии, которые могут содержать яйца власоглава. Большую опасность представляет также употребление в пищу немытых овощей и ягод, особенно клубники и земляники. Яйца оказываются в кишечнике человека, и из них вырастают взрослые черви. Чаще всего они живут в толстом кишечнике, в слепой кишке. Число глистов может быть от единичных экземпляров до нескольких десятков, реже сотен и даже тысяч. Живут глисты более 5 лет. Они ранят слизистую оболочку кишечника, вызывая кровоизлияния, поверхностные язвы и даже омертвения некоторых ее участков.
Заболевание, вызываемое власоглавами, носит название "трихоцефалез". Тяжесть болезни прямо пропорциональна количеству глистов в кишечнике. Болезненные явления наблюдаются главным образом со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы . Страдают и кроветворные органы. Больные жалуются на тошноту, боли в подложечной области, в области слепой кишки, запор. В некоторых случаях трихоцефалез может напоминать язву желудка или двенадцатиперстной кишки. Боли в области слепой кишки могут вызвать подозрение на аппендицит. Не исключено, что в некоторых случаях на почве трихоцефалеза аппендицит действительно может развиться.
Со стороны нервной системы чаще всего наблюдаются головная боль, головокружения.
Поставить диагноз трихоцефалеза можно после исследования фекалий специальными методами на обнаружение яиц власоглава, которые видны только под микроскопом.
Для лечения трихоцефалеза используют как химио-терапевтические препараты, так и эффективные средства народной медицины.
Трава золототысячника обыкновенного — 10 г, корень горечавки желтой —15 г, листья вахты трилистной — 5г. Всю смесь залить 3 стаканами кипятка и варить 3 минуты. В горячий отвар всыпать 10 г соцветий пижмы обыкновенной и настаивать 10-12 часов, процедить. Пить по 250 мл 3 раза через 1 час. После третьего раза выпить солевое слабительное. Курс лечения составляет 2-3 недели.
Порошок побегов и плодов омелы белой - по 0,5 г, порошок корневища с корнями валерианы лекарственной - 1 г. Принимать
по одному порошку в день в течение 3 дней.
1 ст. ложку тимьяна (чабрец) залить 300 мл воды, настаивать один час, процедить, пить по 50 мл 3-4 раза в день в течение 2 недель.
Необходимо проводить контроль эффективности лечения, то есть наблюдать за отхождением гельминтов в процессе лечения. А через 2 недели сделать лабораторное микроскопическое исследование фекалий на наличие яиц власоглава.
Чтобы избежать повторного заражения, нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены. Не могу не напомнить прописные истины.
Мыть руки после каждого посещения уборной и перед каждым приемом пищи. После работы с землей следует снять рабочую одежду и тщательно вымыть руки.
Не есть немытые овощи и фрукты даже со своего огорода.
Не пить сырой воды и не мыть ею овощи и фрукты, если нет уверенности в чистоте источника водоснабжения.
Защищать все пищевые продукты от мух и других насекомых, а также от мышей и крыс.
Пользоваться для дефекации только отхожими местами, а не загрязнять фекалиями хлев, почву дворов, садов и прочее.
Пользоваться после дефекации бумагой. Следует помнить, что мер личной гигиены может быть недостаточно для предотвращения заражения, если использовать для удобрения необезвреженные фекалии. А гарантированно обезвредить их от яиц власоглава в условиях личного подсобного хозяйства очень сложно, поэтому в целях безопасности лучше отказаться от использования фекалий в качестве удобрения.
Раиса АКИМОВА, кандидат медицинских наук. г. Москва.
 
« Пред.   След. »