Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Дружите с иммунитетом
18.12.2008 г.
Иммунитет — сложнейшая защитная система организма, которая противостоит всему чужеродному и обеспечивает постоянство внутренней среды. Она вырабатывает специальные клетки, которые уничтожают микробов и таким образом спасают нас от инфекций и раковых опухолей.
Это целый комплекс: костный мозг и еилочковая железа (находится позади щитовидной железы), селезенка, лимфатическая система с лимфатическими узлами, которых, кстати, более 400, лимфоидные узелки в тонком кишечнике, их еще называют пейеровы бляшки, аппендикс, нёбные миндалины. К сожалению, нёбные миндалины успели удалить у многих, считая эти форпосты на пути инфекции "рассадиикам и болезни". Сейчас такие операции делают в исключительных случаях. Начали, наконец, пересматривать и показания к удалению аппендикса.
К счастью, человек — саморегулирующаяся система. И роль отсутствующих органов берут на себя другие. Тут главное — выраженная суммарная реакция иммунитета, которая еще называется иммунным ответом.
Среда обитания становится все более агрессивной. "Чужеродного" слишком много: воздух насыщен автомобильными выбросами, вода загрязнена промышленными стоками, продукты — с химическими добавками и консервантами, плюс бытовая химия, изделия фармацевтических фабрик.
Сильнейший удар по иммунитету наносят антибиотики. Уже пятое поколение людей живет в эпоху антибиотиков, у них нарушен баланс между бактериями и вирусами. А иммунная система одна из самых уязвимых. Она истощается быстрее, чем это запрограммировано природой. Под таким прессом легко может произойти срыв: аутоиммунное заболевание, инфаркт и так далее.
 
« Пред.   След. »