Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Дизбактериоз лучше предупредить..
17.12.2008 г.
Диагноз «дисбактериоз» означает дисбаланс микробной экологии человека, то есть нарушение равновесия между патогенной (вредной) и физиологической (полезной) микрофлорой в организме. В частности, в кишечнике.
При дисбактериозе организм не может правильно усваивать пищу: расщеплять жиры, белки и углеводы. Вовремя не выведенная, практически не переваренная пища гниет в кишечнике, и продукты гниения через стенки всасываются в кровь. В результате наступает хроническая интоксикация (отравление) организма, что приводит к нарушению обмена веществ и воспалительным заболеваниям многих органов... Даже такое заболевание, как синдром хронической усталости, — результат длительного отравления головного мозга ядами собственного организма. Дисбактериоз может стать причиной анемии, бронхиальной астмы, экземы, привести к депрессии, а иногда и психическим отклонениям. Если у вас наблюдаются такие отклонения в физическом состоянии, вероятнее всего, у вас дисбактериоз.
• Частое урчание в животе.
• Метеоризм (вздутие живота).
• Ощущение чувства голода, даже если вы поели.
• Неприятный запах изо рта, от которого нельзя избавиться.
• Общая слабость, головокружения.
• Выпадение  волос и деформация ногтей.
• Потеря кожей упругости, большое количество морщин.
• Трудное пробуждение по утрам.
• Усталость без видимых причин.
• Чувство беспокойства и страха.
• Постоянное чувство раздражения и т.д.
Если вы обнаружили у себя большинство из описанных симптомов физического и психического характера, то вам необходимо обратить внимание на свой кишечник.
Итак, людям, страдающим дисбактериозом, необходимо восстановить свою полезную микрофлору и тем самым вернуть бактериологическое равновесие в организме. Тогда сами собой могут исчезнуть многие болезни, которые вас мучили годами.
Сегодня существует несколько традиционных препаратов, которые давно используются медициной: Колибактерин, Лактобактерин, Бифидумбактерин, Витафлор, Фервитал, содержащие большое количество лактобактерий. Благодаря этим средствам в кишечнике высеиваются полезные для организма бактерии.
Лактобактерий можно получить и с продуктами питания, это — молочнокислые продукты. Больше всего молочнокислых бактерий содержат ацидофилин, простокваша, натуральный йогурт, кефир.
Очень хорошо нормализует микрофлору кишечника маринованная свекла.
Для этого: столовую свеклу промыть и сварить до готовности, очистить от кожуры и нарезать небольшими ломтиками, сложить в банку и залить охлажденным маринадом. Банку закрыть и хранить в прохладном месте.
Как же готовить маринад для заливки свеклы?
На 1 кг свеклы потребуется 1 литр воды, 2 стакана яблочного уксуса, 1 чайная ложка соли, 0,5 столовой ложки сахара, 10 горошин перца, 6 гвоздичек, 2 лавровых листа. Маринад прокипятить и охладить.
При дисбактериозе, атонии кишечника, гнилостных процессах в желудочно-кишечном тракте не обойтись и без чеснока. Съедать 1 -3 дольки чеснока за ужином и запивать простоквашей.
Можно приготовить и специальную чесночную настойку: 200 г чеснока очистить, истолочь, залить 1 литром водки и выдержать в плотно закрытой посуде 2 недели при температуре 30 градусов. Пить по 15-20 капель 2-3 раза в день.
Полезно употреблять чесночное масло. Головку чеснока средних размеров очистить и истолочь в кашицу. Положить в стеклянную банку, залить 200 г растительного масла и 10 часов настаивать в холодильнике. Принимать по 1 ст.ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, смешав перед употреблением в равных долях с лимонным соком. Курс лечения — 1-3 месяца, перерыв 1 месяц и повторить. Кстати, это прекрасное сосудорасширяющее средство, оно снимает спазмы сосудов головного мозга, одышку, сердечные спазмы и, кроме того, помогает при атеросклерозе.
При дисбактериозе полезно пить свежий сок корней сельдерея. Достаточно принимать 1-2 чайные ложки в день за 30 минут до еды.
И, наконец, в группу продуктов, хорошо воспринимаемых нашей ацидофильной флорой и прекрасно стимулирующих ее размножение, входит топинамбур. Он быстро восстанавливает необходимый бактериологический баланс — и тогда никакой дисбактериоз не страшен.
На 300 г топинамбура надо взять стакан молока, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 столовую ложку пшеничной муки, зелень и соль по вкусу. Очищенные корнеплоды нарезать кубиками, положить в кипящее, наполовину разбавленное водой молоко и варить на слабом огне до готовности. Молоко слить в другую посуду, снова нагреть до кипения, положить в него пшеничную муку, пассерованную на сливочном масле как для белого соуса, и, помешивая, проварить до загустения. Залить этим соусом топинамбур и аккуратно, чтобы не помять, перемешать. Подается это вкусное и полезное блюдо с мелко нарезанным укропом или зеленью петрушки.
В заключение хотим еще раз подчеркнуть: чтобы поддерживать нормальное состояние микрофлоры кишечника, надо включать в ежедневный рацион питания кисломолочные продукты, а также овощи, способствующие размножению полезных микроорганизмов. Это станет естественной профилактикой дисбактериоза.
 
« Пред.   След. »