Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Государственным поликлиникам запретят оказывать платные услуги
16.12.2008 г.
Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила пакет поправок в законодательство, согласно которым государственным медицинским учреждениям могут запретить оказывать платные услуги.
Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил, что платные услуги, введенные в госучреждениях в 90-е годы как вынужденная мера, сейчас только вредят сфере. По словам Нижегородцева, эти услуги «искривляют рынок, поддерживают недобросовестную конкуренцию, развращают врачей». Субвенции, оборудование и льготы ставят платных специалистов, работающих в государственных клиниках, в более благоприятные условия по сравнению с их коллегами из частного сектора. Навязывание платы за те услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно, является основным и повсеместным нарушением в государственных больницах и поликлиниках. По словам начальника Отдела приоритетных национальных проектов Росздравнадзора Евгения Никонова, чаще всего это связано с недостатком финансирования из средств Обязательного медицинского страхования. По некоторым данным, государственная медицина сейчас недофинансирована не менее чем в два с половиной раза.
О распространенности платных услуг в «бесплатной» медицине свидетельствует и опрос, проведенный недавно Независимым институтом социальной политики совместно с «Левада-Центром». За что платили за медицинские услуги, в кассу, 17% давали деньги врачу в ходе амбулаторного печения, 23% - в стационаре», - рассказал заместитель директора Независимого института социальной политики Сергей Шишкин. Этот же опрос показал, что всего 7% врачей считают, что деньги с пациентов брать нельзя (пять лет назад таких было 10%).
Отношение к пациенту как к источнику дополнительного дохода на уровне лечебного учреждения и отдельного врача вызвано необходимостью банально выживать. В этом пытался убедить чиновников Росздравнадзора Христа Тах-чиди, генеральный директор государственного учреждения «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова. Рыночная стоимость самой распространенной операции по поводу катаракты, по его словам, - 20 тыс. руб. При этом система ОМС предлагает за нее всего 3500 руб. Если пациент попадает на операционный стол по федеральной программе оказания высокотехнологичной медпомощи, то в этом случае за него доплачивают еще тысячу. «Лечение 52% наших пациентов оплачивает ОМС, поэтому предприятие тихо и медленно движется к банкротству. Расплачиваться, по существу, приходится за счет амортизации своих основных активов», - сказал Тахчиди.
По словам замруководителя Росздравнадзора Ирины Серегиной, доля платных услуг в государственных клиниках давно превысила законные 5-15%.
 
« Пред.   След. »