Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Во Владикавказе в 2019 году будет построена противотуберкулезная больница за 2 млрд рублей
18.10.2016 г.
Новая противотуберкулезная больница откроется во Владикавказе в 2019 году. На ее строительство будет выделено 2 млрд рублей, сообщил врио министра экономического развития Северной Осетии Олег Гулуев. Он добавил, что это один из самых крупных проектов в области медицины, который будет реализован в ближайшее время в регионе. "Мы планируем построить противотуберкулезную республиканскую больницу. Этот проект будет реализован за три года - с 2017 по 2019 годы. На строительство больницы нужно более 2 млрд рублей. Мы сейчас только прорабатываем этот проект, чтобы участвовать в 2017 году в федерально- целевой программе", - сказал Гулуев.
По его словам, работа над строительством противотуберкулезной больницы "ведется на уровне правительства РФ и руководства республики". "На данном этапе решается вопрос реализации проекта через федеральную программу, а также определения софинансирования", - добавил собеседник агентства.

Сейчас в регионе работает один противотуберкулезный диспансер. Он расположен во Владикавказе и за 2015 год там вылечилось 830 человек.

"Кроме того, в плане строительства предусматривается и детское отделение на базе республиканского тубдиспансера. За счет этого на какое-то количество детских коек увеличится объем стационара, но конкретную цифру пока назвать невозможно", - отметил в беседе с заместитель главного врача противотуберкулезного диспансера Станислав Стагнаев.

По последним данным, в республике снизился показатель смертности от туберкулеза. Так, по данным медиков, в 2014 году показатель заболеваемости составил около 47,4%, в то время как в 2002 году он превышал 81%. В этом году показатель упал до 13,5%, всего медработники зафиксировали 289 случаев заболеваемости. Для сравнения, в 2014 году таких случаев было около 335. Почти у 92% пациентов диагностировали туберкулез органов дыхания.
 
« Пред.   След. »