Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Скворцова увидела в Беслане уровень лучших мировых клиник
10.06.2016 г.
Глава минздрава России Вероника Скворцова пообещала содействие в оснащении медучреждений республики необходимым оборудованием. Скворцова увидела в Беслане уровень лучших мировых клиник Во время пятничной поездки в Северную Осетию она и ее коллеги параллельно побывали на нескольких объектах. Сама госпожа Скворцова по мере возможностей старалась решать проблемы на местах. В частности, она планирует выделить дополнительные ресурсы на переоснащение диагностической лечебной базы и дооснащение реанимации многопрофильном медцентре в Беслане, взять под контроль строительство нового туберкулезного диспансера и сердечно-сосудистого центра.
«Надо нагонять и делать то, что республика не сделала 2-3 года назад», - сказала федеральный министр.

Скворцова отметила, что визит делегации минздрава готовился достаточно продолжительное время: главные специалисты ведомства, ведущие академики и профессора приезжали в республику, чтобы получить представление о развитии медицинских профилей. Сама поездка состоялось после проведенного анализа ситуации. Первым делом федеральный министр посетила Северо-Каавказский медцентр, чтобы «посмотреть какой тон он задаёт республике». По ее словам, он показывает «неплохие результаты своей работы». Всего в стационарном отделении может находиться до 300 человек. Спрос на высокотехнологичную помощь здесь достаточно высок: очередность по офтальмологии и травматологии расписана на год вперед. По кардиохирургии проводится полный спектр операций. И.о. главврача центра Ролан Уртаев показал Веронике Скворцовой лабораторию с ее современными биохимическими анализаторами, и она была изумлена ее уровнем. Похвалив заведующую лабораторной службы, она назвала ее специалистов «высоченного класса».

Скворцова увидела в Беслане уровень лучших мировых клиник

Затем 9 операционных блоков глава минздрава назвала «большим богатством» учреждения, которое должно круглосуточно работать на здоровье жителей республики и соседних регионов. В день здесь проводится до 15-20 операций по всем основным хирургическим профилям: сердечно-сосудистая и нейрохирургия, офтальмология, ортопедия, травматология. Нигде в Северной Осетии, кроме медцентра, больше не делают коронарографию: на 2016 год запланировано 1300 диагностик. Осмотрев реанимацию, Скворцова заключила «неплохая, но надо дооснастить». Сразу же она договорилась с главврачом и директором центра о замене в этом году прикроватных мониторов и некоторой дыхательной аппаратуры.

«Есть хороший резерв для увеличения объемов высокотехнологичной и специализированной помощи. Но также существуют потребности в переоснащении диагностического оборудования. Уже в этом году вы получите дополнительные ресурсы на переоснащение диагностической лечебной базы», - пообещала своим коллегам госпожа Скворцова.

Впечатлил ее и медперсонал центра, перед которым она поставила задачу стать сильным научно-исследовательским и образовательным центром. Сопровождавший ее врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров пообещал, что республиканская власть будет уделять внимание повышению квалификации медиков во всех учреждениях республики.

«То, что вы мне сегодня показали, - это уровень лучших клиник мира», - сказала Скворцова по итогам посещения медцентра.

Скворцова увидела в Беслане уровень лучших мировых клиник

Вторым пунктом ее рабочей поездки стала РКБ. Там министра заверили, что строительство регионального сердечно-сосудистого центра будет завершено к 15 сентября. По заверению главврача РКБ Анатолия Саламова, центр будет введен в эксплуатацию в начале 2017 года. Скворцова отметила, что проблем в здравоохранении Северной Осетии много, но определенные позитивные подвижки есть: это налаживание противотуберкулезной службы и службы экстренным сосудистым больным, снижение смертности. Она отметила, что ей доложили о проблемах с локальным финансированием из системы обязательного медстрахования и о заниженных тарифах по некоторым видам медпомощи. Она обещала разобраться с этим вопросом и навести порядок в системе ОМС, в том числе в территориальном сегменте.

В лекарственном обеспечении Скворцова акцентировала внимание на отстроченных рецептах. Это актуальная для Северной Осетии проблема. Для четкой и слаженной работы снабжения лекарственными препаратами необходимо внедрение полноценной информационной системы. Если эта система заработает, то это обеспечит нормальное управление торговыми запасами и исключит отсроченные рецепты.
 
« Пред.   След. »