Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Противовирусные препараты бьют ценовые рекорды
04.02.2016 г.
Самыми продаваемыми препаратами в республике за последние две недели стали противовирусные и иммуномодулирующие. Вместе с тем провизоры отмечают резкий рост цен на лекарственные средства.   Лидером продаж фармацевты называют препарат «Тамифлю». Несмотря на высокую стоимость – 1500 рублей, его нехватка, хотя и не остро, уже ощущается в республике. Препарат считается действенным против штамма свиного гриппа. Спрос на противовирусные резко увеличился за последние 4 дня. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений значительно сократилось. По мнению фармацевтов, причиной тому стало своевременное введение карантина и более активное применение препаратов для профилактики ОРВИ.
Цены на указанные лекарства если и разнятся, то в основном не более чем на 10-20 рублей, и эти колебания больше зависят от цен, установленных поставщиками. 226 рублей в среднем просят за упаковку "Кагоцела" и 453 рубля за 20 капсул "Арбидола" для взрослых, "Эргоферон" стоит 362 рубля. При этом цены на фармрынке, как отмечают в аптеке "Аспирин Плюс", растут чуть ли не ежедневно.

"Я вчера по одним ценам набила заказ, а уже сегодня мне сказали, что порядка на 5% поднялись цены. И не важно, это импортное или отечественное лекарство, потому что отечественные препараты готовятся из импортных порошков. Говорят, что надо поднимать отечественного производителя, но все в основном работают с китайскими субстанциями, только расфасованными у нас на заводах", - комментирует директор ООО "Би-Лайф" (аптека "Аспирин") Эрика Шагаева.

Рост цен на жизненно важные препараты ограничен законодательно реестром предельных отпускных цен для оптовиков, а вот рост стоимости остальных лекарств продолжается. Ремантадин (производство Россия) подорожал на 51%. В течение прошлого года многие препараты уже выросли на 30%. К примеру, противовирусный «Оксцилококцинум» в начале 2015 года стоил 269 рублей, а в конце 2015 - 302 рубля. Обороты дорогостоящих препаратов упали в разы, и аптечные сети вынуждены работать с ценами более низкими, чем по схеме ценообразования. Ощущается нехватка тех препаратов, которые исчезают с рынка, например, оксолиновой мази. Она относится к недорогим противовирусным средствам, поэтому пользуется спросом.

Неординарная ситуация сложилась и на оптовом фармацевтическом рынке, где существенно сократилось количество предложений.

"Если на прошлой неделе в среднем 15-20 поставщиков предлагали нам широкий ассортимент противовирусных препаратов, то на данный момент самые ходовые лекарства можно закупить только у одного-двух поставщиков. - рассказывает директор сети аптек «ДНК» Лейла Касумова. - Некоторые востребованные препараты вообще исчезли из прайс-листов даже крупных федеральных поставщиков. А имеющиеся предложения значительно растут в цене с каждым днем. Лекарства российского производства «Амиксин» поднялся на 5%, «Арбидол максимум» на 15%, «Ингавирин» на 12%".

Однако в этот сезон гриппа приятно удивили некоторые отечественные производители: защитные медицинские маски стоят в два раза дешевле, чем в прошлом году.
 
« Пред.   След. »