Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Северная Осетия заняла 11-е место в рейтинге «Трезвая Россия»
26.12.2015 г.
Основой при составлении рейтинга послужили данные о количестве больных алкоголизмом в регионе, смертности от алкогольного отравления, преступлениях, совершенные в состоянии опьянения, объемах продажи водки и пива и силе антиалкогольного законодательства. «По эффективности нашей службы мы должны были бы быть в первой пятерке. У нас достаточно эффективно применяется антиалкогольное законодательство и лечение», - считает главврач наркологического диспансера Константин Танклаев. За последние год в республике повысилась выявляемость людей, страдающих от алкогольной зависимости. За 9 месяцев с диагнозом хронический алкоголизм на учет в наркодиспансер были поставлены 4452 человека, это на 14 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 421 женщина, при этом 21 была выявлена в этом году впервые. Взятых на учет мужчин в разы больше - 217.
Увеличилось и количество тех, кого доставляют в лечебные учреждения республики с явлениями алкогольного отравления и комы.  В этом году с алкогольным отравлением поступили 326 человек, а с алкогольной комой - 30.

 Для постановки на учет диагностируется алкогольный синдром, который включает синдром отмены. Автоматически подлежат постановке на учет, только лица, у которых выявлено наличии психоза («белой горячки»), так как они социально опасны. Для других случаев необходимо добровольное согласие. А поскольку сами алкоголики себя таковыми не считают, то «продолжают пьянствовать и только половина из них попадает в поле зрения медиков».  Главврач наркодиспансера также отмечает, что в любом случае официальная статистика, как и в любом заболевании, меньше истинного.

 Классификация алкогольных предпочтений сформировалась уже достаточно давно: мужчины спиваются в основном «благодаря» высокоградусным напиткам, женщины выбирают либо вариант «погламурней» - коктейли, либо вариант подешевле - пиво. Молодежь предпочитает алкогольные энергетики.

 «Она пьет их банками, молодым кажется, что они не пьяные. После трех банок в голове муть, жуть и кутерьма, и они не понимают, что делают. Носятся на машинах как угорелые в этом состоянии и совершают виражи», - рассказывает господин Танклаев.

 Однако с диагнозом «алкоголизм» на учете не стоит ни один подросток. По мнению главврача, для повышения рейтинга трезвости в республике необходимо выявлять отрицательные микросоциальные группы во главе с лидером и работать с ними: либо изменить их ценности, либо изолировать. Господин Танклаев также считает, что все пагубные привычки начинаются с подражания, а кинематограф пропагандирует культ жестокости, убийства, пьянства. «В каждом фильме только и вижу, как глушат виски», - пояснил он.

 Для тех, чье сознание уже давно находится во власти алкоголя, в республике предусмотрены меры экстренной помощи. В прошлом году открылся уникальный блок интенсивной реанимации и терапии для лиц, находящихся в тяжелой степени опьянения, потерявших ориентировку и способность самостоятельно передвигаться. За год там побывали 424 человека. Реанимационная помощь была им оказана бесплатно.

 «Это, как правило, люди одинокие, либо те, от которых отказались близкие, были там и бомжи. Это очень эффективное отделение, и оно в перспективе будет расширяться. Сам блок оснащен современным оборудованием. Североосетинский минздрав первый из субъектов РФ решился организовать у себя такое отделение. Доработки требует только социальный аспект», - рассказывает главврач.
 
« Пред.   След. »