Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В республике ощущается острая нехватка анестезиологов, реаниматологов и врачей скорой помощи
26.12.2015 г.
Дерматовенерология, акушерство и гинекология – специальности, которые чаще всего выбирают современные студенты медицинских учебных заведений. Реже предпочитают освоить работу анестезиологов, реаниматологов и врачей скорой помощи. Именно их нехватка в республике ощущается особенно остро. Однако, дефицит кадров есть по всем направлениям. Не все выпускники приходят работать в отрасль по простой причине. Низкая заработная плата при высокой нагрузке, более выгодные условия врачам помогают найти в центре занятости населения. На ярмарку вакансий в центр занятости Зоя Агаева пришла, чтобы найти работу.
«Сейчас ищу работу, но работы нет, куда только не обращалась. И нигде не предоставляется пока. Сейчас сюда пришла узнать, что, как. И пока только заинтересовала одна вакансия», - говорит она.
 
Ярмарки вакансий в центре занятости проводят регулярно. В этот раз соискатели из районов могли связаться с работодателями по скайпу и напрямую задать интересующие вопросы, а тем, кто настроен работать за пределами республики предложили свыше полутора тысяч вакансий.
 
«Мы сегодня также представляем вакансии не только Владикавказа, но и в целом по РФ. Мы предлагаем Ростовскую область, Костромскую, Смоленскую и другие области. По республике, в целом у нас заявлено более 180 вакансий, которые мы также предложим всем жителям Владикавказа», - расказала начальник отдела по взаимодействию с работодателями центра занятости населения Нонна Багаева.
 
В год медицинская академия выпускает более 350 специалистов и столько же интернов и ординаторов. Одними из самых престижных профессий называют дерматовенерологию, акушерство и гинекологию. Из-за большой востребованности этих специальностей страдают другие, объясняют в СОГМА. В республике большая нехватка реаниматологов и анестезиологов, а также врачей скорой помощи.
Не все выпускники медицинских учебных заведений приходят работать в отрасль. Главные причины дефицита кадров – низкая заработная плата при высокой нагрузке. В госучреждениях она варьируется от 6 до 15 тысяч рублей. Поэтому все больше людей идет в частные клиники. А многие, зачастую работают в нескольких местах».
 
Несмотря на это, в СОГМА заверяют, их студенты востребованы не только на территории страны, но и за ее пределами. 98 процентов выпускников устраиваются по специальности. Помогает студентам найти себя и служба содействия трудоустройству при медакадемии. Здесь можно найти работу еще на стадии обучения.
 
В комитете занятости республики говорят, врачи – категория специалистов, для которых в отличие от юристов и экономистов отсутствует напряженность на рынке труда. Потребность значительно превышает число соискателей, но добавляют, работодателям нужно предлагать более выгодные условия, чтобы привлечь специалистов.
 
« Пред.   След. »