Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Генетика человека
30.11.2015 г.
Издавна люди стали замечать, что некоторые заболевания (гемофилия, падучая болезнь – эпилепсия, шизофрения, синдром Дауна и др.) могут передаваться по наследству. Поэтому перед тем, как подобрать кандидата для создания супружеской пары, старались узнать о болезнях в роду противоположной стороны.Объяснить причину данного явления они не могли, и только в последующем, с развитием науки генетики, люди узнали о механизме наследования некоторых болезней.
Оказалось, что вся информация о каждом конкретном человеке заложена в хромосомах, расположенных в ядрах клеток организма. Они состоят из ДНК, содержащих единицы наследственности – гены. Геном – полный набор генетической информации в хромосомах. Таким образом ДНК – своеобразная «книга» инструкций, необходимых для построения организма и поддержания его на протяжении всей жизни.

При слиянии мужской и женской половых клеток зарождается новый организм, которому передаются характерные признаки от отца и матери. Причем, одни из них могут проявляться сразу, так как являются доминантными, а другие – рецессивными (угнетены до поры, до времени). Допустим, гемофилия передается только по женской линии, но страдают ею только особи мужского пола. Лысиной страдают только мужчины, причем передача по наследству зависит в первую очередь от отца матери, а во вторую, от своего отца.

А так как хромосомы представляют собой набор различных генов, отвечающих, каждый за свой участок в организме: цвет глаз, волос, кожи, форму носа, разрез глаз, рост и т.д. и т.п., то наука генетика пытается расшифровать (раскодировать) хромосомы человека, дабы при необходимости попытаться воздействовать на отдельные ее звенья. Этим занимается наука – генная инженерия.

Путем особых манипуляций из хромосомы извлекается дефектный ген и заменяется на здоровый. Благодаря чему зародыш развивается в дальнейшем без определенного дефекта, то есть по нормальному пути.

Данные технологии сейчас находятся на стадии разработок, совершенствований. Но уже в ближайшем будущем это войдет в обычную практику и будет казаться рутинной работой. Научившись бороться с наследственными заболеваниями, человечество ждет избавления от многих проблем.

Словом, мы стоим на пороге великих открытий, и придет время, когда печали, связанные с болезнью и старостью, «канут в вечность». К тому же реальность всегда опережает даже самые невероятно смелые, фантастические мечты человечества. Так что перспектива обнадеживает.
Автор статьи:
Сослан БАСКАЕВ, врач.
 
След. »