Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Признаки сахарного дибета
30.11.2015 г.
Безусловно, одной из главных проблем здравоохранения во всем мире в последние десятилетия остается сахарный диабет. Этой патологией страдает 285 млн человек, ожидается, что это число увеличится к 2030 году вдвое. О том, сколько больных зарегистрировано в нашей республике, какие профилактические меры существуют в настоящее время против этой коварной болезни – рассказывает врач школы диабета Республиканского эндокринологического диспансера Марина ФИДАРОВА:
– В Северной Осетии зарегистрированы 21710 больных сахарным диабетом, но на самом деле их втрое больше. Сразу перейду к рискам. Опасен диабет своими осложнениями: сердечно-сосудистой системы, глаз, почек, нижних конечностей. Из 10 ведущих причин смерти – сахарный диабет в первой пятерке.

– Назовите нам основные признаки.

– Это сухость во рту, жажда, учащение мочеиспускания, слабость, утомляемость, снижение массы тела и повышенный аппетит, плохое заживление поврежденной кожи, зуд кожи и слизистых. При наличии этих симптомов необходимо сдать анализ крови на сахар.

– Какие существуют профилактические меры?

– Это азбучные истины, которые известны всем, тем не менее, об этом надо все время напоминать. Прежде всего, это рациональное питание, физическая активность, предупреждение ожирения и его лечение. Следует ограничивать и даже полностью исключать из питания продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы и пищу, богатую животными жирами.

К сожалению, профилактики сахарного диабета в полном смысле этого слова не существует, но в настоящее время успешно разрабатываются иммунологические диагностикумы, с помощью которых можно выявить возможность развития сахарного диабета на самых ранних стадиях на фоне еще полного здоровья.

– Какие продукты следует ограничить при сахарном диабете в первую очередь?

– Те, которые в избытке содержат сахар – конфеты, варенье, кондитерские изделия, а также изюм, виноград, инжир. Имеющаяся в них в больших количествах глюкоза приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. Можно есть свежие огурцы, томаты, капусту цветную и белокочанную, салат, кабачки, тыкву, баклажаны. Полезно включать в повседневный рацион питания петрушку, укроп, лук. Чаще нужно есть морковь и свеклу в количестве, согласованном с лечащим врачом. Одним из заменителей сахара, рекомендуемых при диабете, является ксилит.

– Можно ли больным диабетом употреблять фруктовый сахар?

– Фруктозу можно использовать при сахарном диабете легкой и среднетяжелой формы, но в ограниченном количестве.

– Многих интересует, разрешается ли больным сахарным диабетом есть мед?

– Лечащий врач обычно не возражает против употребления больным диабетом меда в небольшом количестве.

Словом, страдающим сахарным диабетом надо следить за тем, чтобы их рацион питания включал в себя в достаточном количестве все необходимые витамины. Главное – не сдаваться и не уступать болезни…

При Республиканском эндокринологическом диспансере уже много лет успешно работает Школа сахарного диабета, своеобразный координатор, который направляет в случае необходимости больного к узкому специалисту – диетологу, эндокринологу, психологу. Здесь же можно получить консультацию, полезную для этой категории больных информацию.
 
« Пред.   След. »