Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Медучреждения Северной Осетии испытывают острую нехватку флюорографов
02.05.2014 г.
Острую нехватку флюорографов испытывают североосетинские медицинские учреждения. В Кировском, Ирафском, Дигорском и Правобережном районах работают только передвижные аппараты. Из-за этого лишь половина республики проходит проверку на туберкулез. Не хватает флюорографов и в некоторых городских поликлиниках. Оборудование было закуплено восемь лет назад; за это время оно исчерпало свой ресурс, а ремонт стоит недешево. За состояние диагностических аппаратов отвечают муниципальные власти и руководство медицинских учреждений. В центральной больнице Кировского района больше года не работает флюорографический аппарат. Причина в программном обеспечении, наладить которое местным специалистам не удается. Чтобы выйти из положения, в больнице делают рентгенографию органов грудной клетки.
«Сейчас у нас проходит призывная комиссия, и военкомат проходит у нас вместо флюорографии рентгенографию, потому что у многих нет возможности выехать за пределы района и сделать флюорографию», — сказала врач-рентгенолог Кировской центральной районной больницы Ирина Елоева.

Флюорограф был получен по нацпроекту «Здоровье» в 2006 году, срок гарантийного обслуживания закончился еще 6 лет назад. За помощью уже обращались и к изготовителям. У них, рассказывает глава районной администрации Казбек Батяев, ремонт оборудования недешевый – 250 тысяч рублей.

«Конечно, это создает много неудобств. Иногда пользуемся услугами соседнего района, Ардонской больницы. Сейчас решается вопрос: или найти, изыскать эти средства, 250 тысяч, и договориться с Москвой, или найти другой выход, чтобы этот аппарат заработал», — говорит глава АМС Кировского района Казбек Батяев.

Два раза в год в Кировском районе работает передвижной флюорографический аппарат республиканского противотуберкулезного диспансера. Но, несмотря на это, план обследования, по словам рентгенологов, не выполняется. В 2013 году сделали флюорографию 8 тысяч человек из 18 тысяч запланированных.

С начала года в Кировском районе выявлено 4 случая заболевания туберкулезом, в основном это молодые люди. Неутешительная статистика, отмечают врачи, растет из-за отсутствия необходимого и своевременного флюорообследования населения.

Кировская центральная больница – не единственное медучреждение, где нет флюорообследования. Специального оборудования нет в Ирафском и Дигорском районах, нет его и в некоторых городских поликлиниках.

«2-я, 4-я,6-я поликлиника и в Правобережном районе нет стационарного флюорографа. Из-за этого у нас охват населения в республике не превышает 50-53 %, и в связи с этим очень большое число населения остается необследованным 2,3,4,5 лет и среди них больше имеется больных туберкулезом, которые разносят туберкулезную инфекцию по всей республике», — сказал главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера Батарбек Малиев.

Большинство флюорографических аппаратов было приобретено по программе модернизации здравоохранения и нацпроекту «Здоровье» еще 8 лет назад. Естественно, отмечают в минздраве республике, некоторые вышли из строя, и добавляют: ответственность за поломку все же несут муниципалитеты. А в медучреждения, в которых до сих пор нет оборудования, в ближайшее время его обещают приобрести.

«У нас в прошлом году был закуплен аппарат и администрацией больницы Пригороднго района. Это самый новый у нас аппарат. Конечно, мы понимаем, что будет изнашиваться техника. И в программе развития здравоохранения республики до 2020 года предусмотрена закупка семи единиц флюорографической техники; парк будет пополнятся. Семь передвижных аппаратов пока достаточно, чтобы беспрепятственно обследовать население республики», — рассказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Цидаева.

Проблема туберкулеза в республике достаточно острая, отмечают фтизиатры. В Северной Осетии более тысячи человек страдают активной формой. Еще около 300 заболевает ежегодно. Поэтому важно, говорят врачи, диагностировать инфекцию на ранней стадии и своевременно начать лечение.

ГТРК «Алания»
 
« Пред.   След. »