Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


10 полезных напитков
03.12.2008 г.
Рейтинг самых полезных напитков составили ученые из Калифорнийского университета.
Принцип отбора был таков - чем больше антиоксидантов, тем лучше. Антиоксиданты - чудесные вещества, которые «по рукам и ногам» связывают разрушителей наших клеток - свободные радикалы. Когда в организме гуляет много свободных радикалов, он быстро стареет. Так что напитки, содержащие антиоксиданты, - самые настоящие эликсиры молодости.
1. ГРАНАТОВЫЙ СОК
Содержит в больших количествах витамины А, С, Е, а также такие элементы, как цинк, селен, кальций, фосфор, магний, железо, натрий. Очень полезен для сердечнососудистой системы, его надо пить при гипертонии, анемии и малокровии. А вот людям с язвенной болезнью и ловышенной кислотностью увлекаться этим соком не стоит.
2. КРАСНОЕ ВИНО
Многочисленные исследования, проведенные в разных странах, подтвердили, что красное сухое вино - прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А недавно стало известно, что оно еще и предупреждает развитие раковых опухолей. Врачи советуют пить вино ежедневно за ужином, но не более 150 граммов - половины бокала.

3. ВИНОГРАДНЫЙ СОК
В нем много витаминов группы В, полезных для волос и I ногтей, и аскорбиновой кислоты, которая помогает бороться с микробами. Виноградный сок поможет сохранить крепкую память и поддерживает эластичночть и упругость  кожи.
4. СОК АСАИ
В этой ягоде бразильских пальм (маленькая, размером с вишню, на вкус - смесь ежевики с орехом) содержатся особые растительные пигменты, увлажняющие кожу и препятствующие ее старению, В плодах асаи также много жирных кислот, необходимых для нормальной работы мозга и нервной системы. А еще сок асаи защищает от раковых болезней. У нас он пока широкому покупателю неизвестен, зато нам доступны все другие соки.
5. ЧЕРНИЧНЫЙ СОК
В народе черника известна тем, что укрепляет зрение. Но ее полезные свойства намного шире - черника защищает от сахарного диабета, предупреждает заболевания десен И сохраняет молодость всего организма.
6. СОК ЧЕРЕШНИ
Содержит витамин А, необходимый зубам и глазам, железо и витамин С (борется с инфекциями). Также снижает риск развития многих видов рака, препятствует возникновению заболеваний мочевыводящих путей, помогает сохранять память в зрелом возрасте.
7.КЛЮКВЕННЫЙ СОК
Не толькообладает жаропонижающим эффектом, но "и" выводит из организма токсины, повышает активность мозга и снимает усталость. Также является сильным мочегонным, при этом не вымывает из организма необходимый ему калий.
8.АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК
Отличное средство для профилактики простуды и гриппа. Также снимает усталость, активизирует работу мозга и укрепляет сосуды. Полезен при гипертонии и атеросклерозе. Но противопоказан людям с повышенной кислотностью.
9. ЧАЙ
Не только тонизирует и бодрит, но и борется с болезнями сердца и различными инфекциями. Какого сорта будет чай - неважно, главное, чтобы он был настоящий, свежезаваренный, а не концентрат из бутылки.
10. ЯБЛОЧНЫЙ СОК
Полезен при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря и почек. Нормализует работу кишечника, выводит токсины из организма и быстро восстанавливает силы после физических нагрузок.

По материалам зарубежной печати.

 
« Пред.   След. »