Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Индустрия здоровья: наука плюс практика
01.11.2013 г.
«Участник европейских и международных симпозиумов, семинаров, конференций…» Эта фраза, даже вскользь упомянутая, заметно повышает авторитет и престиж практикующего врача. На Западе медицинская практика уже давно находится в неотрывной связи с научной работой, ибо медицина и есть наука. Наука, изучающая болезни, предупреждающая и приводящая к их благополучному исходу. И поскольку она не стоит на месте, представителям здравоохранения надо постоянно быть в курсе того, что происходит в узких направлениях мировой медицины, знакомиться с новыми методиками, перенимать опыт у коллег.
В конце сентября в Сербии, в г. Белграде, в конгресс-центре «Sava Centar», прошел Европейский конгресс колопроктологов, в работе которого приняли участие ведущие врачи из более чем 60 стран – известные клиницисты и представители мощных исследовательских центров. И хотя конгресс условно называется европейским, в нем традиционно самое активное участие принимают медики из США и Канады, Азии и Ближнего Востока. Российская Федерация была представлена на этом важном форуме четырьмя научными школами. Московским государственным научным центром колопроктологии Минздрава РФ – главным научно-клиническим учреждением страны, которое занимается изучением и разработкой современных методов диагностики и лечения заболеваний толстого кишечника, органов малого таза и перианальной области, во главе с его руководителем Юрием Шелыгиным, санкт-петербургскими, брянскими и осетинскими врачами. И это лишний раз показывает высокий уровень наших специалистов, их стремление к совершенствованию.
Из Владикавказа в Сербию на конгресс поехали заведующий кафедрой госпитальной хирургии с онкологией СОГМА, профессор Валерий Тотиков, заведующий хирургическим отделением Северо-Кавказского многопрофильного центра Казбек Зураев и молодой хирург, кандидат медицинских наук Заурбек Тотиков, ассистенты кафедры. Надо отметить, чтобы попасть на конгресс, необходимо было пройти предварительный отбор, отправив заранее научные работы. Если организатора – Европейское общество колопроктологов – заинтересовывает тема, автору высылается приглашение. А выбранные работы печатаются в одном из самых престижных в мире профильных изданий – «Colorectal Disease». Из Владикавказа в Белград были отправлены две научные работы, посвященные лечению усложненного рака толстой кишки, подготовленные Заурбеком Тотиковым на английском языке. Приглашение было отправлено незамедлительно. И доклады молодого ученого участники конгресса встретили заинтересованно, о чем свидетельствовали и многочисленные вопросы коллег.
Программа конгресса была насыщенной и разнообразной: на протяжении трех дней участники медицинского форума слушали лекции ведущих специалистов по разным проблемам, принимали участие в мастер-классах с использованием новейших технологий. На конгресс были приглашены также представители ведущих фирм, выпускающих медицинское оборудование, самые последние модели которого были продемонстрированы участникам конгресса. Всем желающим была предоставлена возможность потренироваться на новых аппаратах. И, при желании, купить. Но такую роскошь могли себе позволить далеко не все научные центры. В повестку форума вошли и образовательные семинары, видеохирургические занятия, клинические испытания, лекции на темы «Рак толстой кишки стволовых клеток: клинические и терапевтические последствия», «Как снизить риск операции» и т. д. Современное лечение аппендицита и многие другие актуальные направления медицины. Спектр рассматриваемых вопросов был очень широк.
– События такого уровня – для нас огромный шаг вперед, полезный обмен опытом, возможность учиться, так сказать, на чужих ошибках, способ расширить свои знания, – говорит Валерий Тотиков. – Участвуя в таких значимых форумах, человек начинает лучше ориентироваться в мировой медицине, анализировать, в правильном ли направлении мы идем. Ведь врач должен постоянно работать над собой.
От конгресса мы все получили огромное удовлетворение. Приятным откровением для нас стало выступление американского профессора, который посвятил свое исследование острому аппендициту. Казалось бы, тема избитая, и все вроде бы известно. Но смысл доклада сводился к тому, чтобы благодаря усовершенствованию диагностирования, в том числе эндоскопии, компьютерной диагностике, можно уменьшить количество ненужных операций. Ведь зачастую оказывается, что можно было не удалять аппендикс, проблема была в другом… Я хочу отметить, что мы уже с 1992 года внедрили эту методику в наш алгоритм действий и с тех пор стараемся избегать ненужных операций, заметно сократив их количество. Словом, идея нами была внедрена гораздо раньше американцев и, наверное, нами и должна была быть озвучена. Такие же моменты «дежа вю» были с инструментарием. Демонстрировались такие аппараты, которые нами были разработаны лет 25 назад, даже получили патент, правда, в более простом исполнении. Иностранные коллеги лишь усовершенствовали их.
На базе нашей клиники все операции уже проводятся ведущими хирургами. Мы проигрываем лишь в оснащении, но результаты были обнародованы на конгрессе такие же, как у нас. Что позволило нам сделать вывод: наша клиника идет в ногу со временем. Жаль только, что из-за нехватки финансирования мы не можем внедрить многие современные методы лечения.
Желание поучаствовать во всевозможных симпозиумах и семинарах возникает у многих способных, одаренных врачей. Но, к сожалению, не всегда есть возможности выехать за пределы республики, а то и страны. В данном случае неоценимую поддержку нашим делегатам конгресса оказал Вячеслав Битаров, генеральный директор ООО «Группа компаний «Бавария», человек, который никогда не оставляет без внимания перспективные начинания в различных сферах.
Участие в таких знаковых событиях дает сильную мотивацию. А ее в настоящее время недостает многим талантливым врачам. Ведь медицина – как спорт, в ней тоже должен быть стимул. А для того чтобы побить рекорд и стать лучшим, еще необходимы огромное желание и вера в свои силы.
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »