Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Миссия – дарить надежду и здоровье
21.06.2013 г.
Сотрудники отделения анестезиологии и реаниматологии Клинической больницы скорой помощи и в праздник на посту!День медицинского работника, который в этом году отмечается 16 июня – это не только возможность выразить слова благодарности в адрес людей в белых халатах. Не только раздача званий «Заслуженный врач» РСО–А и РФ, других наград и официальное признание. Это еще и повод для того чтобы в очередной раз поговорить о «ноющих» проблемах отечественного и республиканского здравоохранения. Поэтому накануне профессионального праздника мы пригласили к разговору руководителя медицинского ведомства Владимира СЕЛИВАНОВА, чтобы попытаться в формате заинтересованного диалога хотя бы обрисовать пути их решения.
И, конечно же, беседа началась с традиционного вопроса:
– С каким настроем встречаете свой профессиональный праздник?
– Не скажу, что с торжественным, ибо многое из того, что планировалось, еще не завершено. Но праздники, как правило, дают возможность оглянуться назад и сделать соответствующие выводы. В этом году исполняется три года, как я возглавил Министерство здравоохранения, за это время в работе ведомства было все: и неудачи, и позитивные сдвиги. Не буду скрывать, хотелось добиться большего. Например, отремонтировать ВСЕ больницы, повысить ВСЕМ медикам зарплату… Но, к сожалению, не все, что задумывается изначально, в конечном итоге осуществляется на сто процентов.
Тем не менее уверенные шаги вперед сделаны, в республике введена новая система оплаты труда, мы сейчас активно работаем над тем, чтобы довести заработную плату до индикативных показателей. Эта задача четко прописана в нашей «дорожной карте» и в Программе развития здравоохранения РСО–А до 2020 года, которую, кстати, мы успешно защитили в Москве. Сейчас завершаем модернизацию. К финишной черте подходит ремонт в больницах. И, опять-таки, к сожалению, не везде все прошло гладко. Свидетельство тому – Ирафская больница. В то же время неплохо обстоят дела в Клинической больнице скорой помощи, в ДРКБ, в родильном отделении Республиканской клинической больницы. Словом, если оценивать по пятибалльной шкале, сработали пока на четверку с минусом.
– Еще пару месяцев назад с высоких трибун отрапортовали, что «больницы к оказанию помощи готовы»... Когда же реально откроются отделения в КБСП и детской больнице, родотделение?
– Дайте мне еще хотя бы месяц… Да, мы могли уже сейчас дать красивую картинку, прокричать «ура, ура!», открыться, а потом еще два месяца чистить все и устанавливать оборудование. Хочется все доделать и только после этого распахнуть двери. Мы потеряли уйму времени из-за процедуры торгов, покупки оборудования, строительных материалов… Я понимаю, клиники уже надо открывать: и больные, и медики устали от ненормальных условий. Роддома №1 и №2, родильное отделение железнодорожной больницы испытывают огромную нагрузку. Отдельных слов заслуживает мужество персонала отделений КБСП и самой глазной клиники, на территории которой базируется практически вся экстренная служба КБСП. Но здесь надо особо отметить, что перед регионами в рамках программы модернизации была поставлена четкая задача – не снижать объемы медпомощи. Поэтому я и раньше, и сейчас прошу прощения и понимания и у наших пациентов, и у врачей, которые вынуждены работать в полувоенных условиях. Пожалуй, это особенно уместно в преддверии Дня медицинского работника…
– Владимир Анатольевич, и все же, с введением новой системы оплаты труда повысилась ли зарплата сотрудников ваших подведомственных учреждений?
– Безусловно, но не так, как хотелось бы. С переходом на одноканальное финансирование в этом году прибавка к зарплате составила около 20-23 %. Но это не тот результат, который бы нас обрадовал. Поэтому и дальше будем работать над решением этой проблемы. Тем более, вы знаете, согласно указу Президента РФ до 2018 года мы должны повысить среднюю зарплату на 200%...
– Что, на ваш взгляд, главное в профессии врача? Профессионализм или сострадание? Часто ваших коллег обвиняют в отсутствии должного внимания , а порой и в грубости…
– Когда обвиняют в халатности и невежливости врачей, почему не говорят о проявлении тех же качеств со стороны родственников пациентов? Которые нередко позволяют себе приходить в больницы в нетрезвом виде и устраивать скандалы, нарушая порядок. Пример – недавняя драка в РКБ между родственниками потерпевшей и совершившими ДТП… Врачи вынуждены были вызвать наряд полиции. А когда «скорую» встречают с кулаками? И даже не хотят понять, что бригада при всем желании за три минуты не может доехать из одного конца города в другой, учитывая пробки. Согласитесь, ведь нечасто в нашем городе уступают дорогу неотложке! Поэтому тут надо говорить об обоюдном уважении. Нельзя смотреть и судить однобоко. И в то же время я не оправдываю врачей, нарушивших этические нормы, они и впредь будут наказываться по всей строгости…
А самое главное в нашей прекраснейшей профессии – это симбиоз профессионализма и соучастия, доброты.
– Выше вы упомянули о том, что в этом году у вас небольшой юбилей – три года в должности министра. Что изменилось за это время в вас, в вашем мировоззрении?
–Пожалуй, я стал более сдержанным, более спокойным в своих оценках, в своих высказываниях. Менее эмоциональным. Научился заранее просчитывать ходы. И еще, все это время я чувствовал поддержку Главы республики, без этого я бы не выдержал всей нагрузки. Мне очень приятно, что мои идеи воспринимаются и понимаются. Что же касается трудностей, я всегда говорю так: «Невозможно сию минуту, здесь и сейчас решить все проблемы».
Почти все наши больницы построены в 60-70-х годах прошлого века, все они нуждаются в реконструкции. И мы стараемся по возможности приводить их в порядок, в прошлом году решили вопрос с эндокринологическим диспансером, привели в порядок два корпуса психиатрической больницы. На днях во время рабочей встречи у Председателя Правительства Сергея Такоева я и (открываю вам секрет) новый главный врач туберкулезного диспансера профессор Батырбек Малиев говорили о том, что в самые кратчайшие сроки надо разработать противотуберкулезную программу, куда войдет и строительство нового корпуса в диспансере, и строительство детского санатория. Безусловно, есть заслуги, которые можно записать в актив Минздрава.
– Ваши пожелания коллегам?
– Прежде всего, хочу поблагодарить всех тех, кто остался в профессии. Это подвижники, настоящие альтруисты. Особую признательность хочу выразить фельдшерам, медикам, которые работают в сельских амбулаториях – это базис, основа здравоохранения. Словом, всем своим коллегам желаю терпения, удачи, любви и здоровья.
Вот таким
не совсем торжественным, хотя и в меру оптимистичным, получилось наше предпраздничное интервью… Но зато из уст министра прозвучало главное: допущенные ошибки проанализированы, цели обозначены, задачи на будущее определены. А получится их решить или нет – вновь покажет время…
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »