Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


К оказанию хирургической помощи КБСП готова!
26.03.2013 г.
В апреле распахнет свои двери отремонтированное хирургическое отделение клинической больницы скорой помощи
Перешагнув порог хирургического отделения Клинической больницы скорой помощи, которое на время капитального ремонта перебазировалось в находящуюся в соседнем корпусе Клинику глазных болезней, попадаешь в обстановку, напоминающую кадры военных фильмов. По всему периметру коридора стоят кровати, на которых постхирургическую реабилитацию проходят пациенты, в основном попавшие сюда через «Скорую помощь». Рядом с ними – штативы с подвешенными на них капельницами. Даже отсеки в коридорах благодаря ширмам приспособлены под палаты. Тут же сдают экзамены студенты СОГМА, ходят посетители, медсестры умудряются проводить процедуры… Эта атмосфера создает и медперсоналу, и пациентам огромные неудобства. К счастью, скоро отделение вернется «домой», в отремонтированный и оборудованный по последнему слову науки и техники корпус.

Отрадно, что коллектив отделения наконец-то получит условия для работы, которые соответствуют его потенциалу. К слову, в профессионализме и чуткости молодого хирурга Заурбека Тотикова, да и других его коллег, мне пришлось убедиться самой…
Запущенный пять лет назад нацпроект «Здоровье» показал свою эффективность и подготовил почву для следующего важного шага – модернизации всей системы здравоохранения. На реализацию этой программы были выделены беспрецедентные бюджетные средства. И сегодня можно уже говорить о том, что отдельные объекты здравоохранения республики за полтора года значительно укрепили свою материально-техническую базу, приобрели новое диагностическое и лечебное оборудование.
Среди них – и Клиническая больница скорой помощи, которая за полвека своего существования ни разу капитально не ремонтировалась. Старая кровля, обшарпанные стены снаружи, потолки с неистребимой плесенью, порванный линолеум, неработающие коммуникации, палаты на 6–8 человек внутри. Пациенты жаловались на антисанитарию, персонал – на экстремальные условия работы. Сегодня долгожданный капитальный ремонт основного корпуса, «святая святых» любого лечебного учреждения – хирургического отделения – подошел к концу.
Об объемах строительных работ, проведенных в КБСП, корреспонденту «СО» рассказал начальник Управления здравоохранения и социальной политики АМС г. Владикавказа Эльбрус Фидаров:
– КБСП – одна из крупнейших больниц республики, которая насчитывает более 600 койко-мест, и о том, что она нуждается в капитальном ремонте, говорилось давно и на всех уровнях. В то же время было ясно, что силами только муниципальных властей проблему не решить. К нашей радости, Клиническая больница скорой помощи, точнее, ее хирургический корпус, попала в программу модернизации здравоохранения республики на 2011–2012 годы. Всего сметная стоимость капитального ремонта главного корпуса КБСП по данной федеральной программе составила 225 миллионов рублей. Говоря о масштабе выполненных работ, просто сказать, что сделано много – значит ничего не сказать. Во-первых, большая часть помещений нуждалась в перепланировке. Вместе с этим проект предусматривал и постройку дополнительных лестничных клеток, все несущие конструкции здания были укреплены рамами жесткости. Во-вторых, была произведена полная замена водопроводных труб, электрических сетей. Установили новую, современную систему вентиляции. Конечно же, не обошлось без обновления лифтового хозяйства. Серьезную работу провели и по утеплению фасада здания. Радуют глаз новая кровля, качественные окна, двери... Не забыли и про центральный въезд больницы. И надо подчеркнуть: использовались материалы высокого качества, соответствующие всем современным требованиям и сертифицированные для медицинских учреждений.
Жаль, что не удалось сфотографировать, что было здесь до того, как рабочие приступили к ремонту… Мне хочется поблагодарить подрядчиков – строительную организацию «Лея», которая и выиграла тендер. Рабочие провели огромную работу, буквально до кирпича была снята штукатурка и внутри, и снаружи, все обработалось антиплесенью. Работы велись на совесть, все подошли к делу с осознанием того, что ремонтируется социально значимый объект. Фасад благоустроили, сделали пандус для подъезда машин «Скорой помощи», все помещения приведены в соответствие с нормативами. Если раньше мы использовали кислородные баллоны, то сейчас здесь функционирует отдельная кислородная станция. Надо отметить, что и оборудование соответствует уровню ремонта.
Что же касается профессионализма врачей, всего медицинского персонала, то это наша особая гордость. Хочу отметить, что в больнице немало молодых специалистов – перспективных, целеустремленных, владеющих современными методами лечения и диагностики. Специалисты в больнице работают блестящие. Да жители республики и сами в этом не раз убеждались, ведь именно сюда везут пострадавших после взрывов, несчастных случаев, ДТП… И даже сегодня, в существующих условиях, больные хотят попасть именно сюда. Ведь больница, несмотря на экстремальные условия, ни на один день не прекращала свою работу. Хочу извиниться перед пациентами за все неудобства, но это вынужденная мера, по-другому нам не удалось бы привести в порядок корпус, где теперь разместятся хирургическое, травматологическое отделения, терапия, ожоговое отделение, для которого тоже получили две ожоговые кровати – специализированные ванны с абсорбентами, реанимация.
Ремонт уже оценили на «отлично», и скоро корпус вновь откроет свои двери. Остались, как говорится, последние штрихи: завозится оборудование, устанавливаются, настраиваются медицинские аппараты. А на очереди – те отделения и корпуса, которые также нуждаются в ремонте – гинекология, здание морга, биохимическая лаборатория… Задача перед руководством стоит амбициозная – благоустроить всю территорию больницы.
– Проблемы есть, мы о них знаем и, конечно, будем их решать, – резюмировал Эльбрус Фидаров.


 Автор: Н. Гогаева

 
« Пред.   След. »