Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Грипп в Осетию не впустим…»
06.03.2013 г.
27 февраля под руководством заместителя председателя Правительства РСО–А Сергея Таболова состоялось первое в этом году заседание правительственной санитарно-противоэпидемической комиссии. В его работе приняли участие руководители всех заинтересованных министерств и ведомств, лечебно- профилактических учреждений, главы АМС районов. По основному вопросу – «О мерах по недопущению распространения гриппа и ОРЗ в эпидсезоне 2012 – 2013 гг.» – выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по нашей республике Галина Гадзиева.

– Наша цель, – сказала она, – привлечь внимание представителей органов власти к такой простой, на первый взгляд, проблеме, как грипп и ОРВИ. Но к ним нельзя относиться снисходительно, полагаясь «на авось». Тем более что у нас есть печальный опыт 2009 года, когда эпидемия гриппа унесла человеческие жизни. Сегодня ситуация не столь угрожающая, но в республике в конце февраля – начале марта традиционно наблюдается всплеск заболеваемости ОРВИ, поэтому сегодняшнее заседание – своевременное.
Галина Касполатовна особо подчеркнула, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции опасны своей массовостью и осложнениями. К слову, три года назад врачи обнаружили до сих пор не известную разновидность пневмонии, которая развивалась на фоне гриппозной инфекции. Тогда в республике умерли около 30 человек.
Обращаясь к присутствовавшим, Г. Гадзиева попросила оперативно предоставлять информацию в Роспотребнадзор о числе заболевших с лабораторно подтвержденными диагнозами.
Как известно из материалов СМИ, многие регионы Российской Федерации оказались в условиях эпидемии гриппа. Так,  рост заболеваемости  с превышением эпидемических порогов по совокупному населению отмечен  в 36 субъектах РФ. За 7 недель 2013 г. в нашей республике показатель заболеваемости ОРВИ на 10 тыс. населения составил 40,2%, что ниже эпидемического порога на 24%, однако имеет место рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей.
Вирусологической лабораторией «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО–А» в рамках осуществления эпидемиологического надзора проводится мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ на территории республики. На 18 февраля были обследованы 127 больных (1504 исследования), в 40 случаях результат положительный.
В республике пока ситуация относительно стабильная, хотя обеспокоенность у сотрудников Роспотребнадзора вызвал в минувший понедельник резкий скачок эпидпорога среди детей.
– Это нас настораживает и дает руководство к действию, – подытожила Г. Гадзиева.
Главный санитарный врач республики Таймураз Бутаев тоже призвал глав районов, руководителей управлений здравоохранения и образования к сотрудничеству.
– Чтобы инфекция не «расползлась» по республике, нам необходимо знать точное число заболевших. И прошу оперативно принимать решение о роспуске детей в образовательных учреждениях, чтобы вовремя прервать эпидемиологическую цепочку. На первом месте должно стоять здоровье детей.
Кстати, по информации представителя администрации Правобережного района, на сегодня в селе Зилга школа закрыта на карантин, а в Хумалаге распущены два начальных класса.
Что же касается тревожных данных по гриппу A/H1N1, то, по данным Роспотребнадзора, в прошлом году в нашей республике не было выявлено ни одного случая заболевания. А в этом году он диагностирован у двоих больных, сейчас уже угрозы для их жизней нет.
Подводя итог заседания, Сергей Таболов особо подчеркнул, что профилактическими методами можно и нужно предотвратить эпидемию: «Грипп в республику не пустим…»
Затем он подписал протокол заседания, в котором четко обозначены задачи, стоящие перед главами местного самоуправления муниципальных районов, министерством здравоохранения республики и управлением Роспотребнадзора. А это: усилить контроль над реализацией противоэпидемических профилактических мероприятий, приобрести недостающее количество противовирусных препаратов, осуществлять координацию работы заинтересованных органов исполнительной власти.

Автор: Н. Гогаева

 
« Пред.   След. »