Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Вдохновенный йог
26.02.2013 г.
До расположенного на окраине города Дома печати Владимир Лагкуев добирался около часа. Привычно игнорируя автомобили, йог с сорокалетним стажем предпочитает пешие прогулки на свежем воздухе (хотя истинная «свежесть» нынешнего владикавказского воздуха – вопрос спорный). В довольно преклонном возрасте необычный владикавказец выглядит впечатляюще и уверяет, что не знает болезней. Хотя познакомиться с восточной философией жизни его заставил тяжелый недуг: «В молодости я заболел туберкулезом. Болезнь проходила в тяжелой форме, у меня в легких была дырка размером с небольшой камень. Мне удалось полностью вылечиться, когда я, помимо обычного лечения, стал заниматься йогой. Вычитал в одном журнале о чудодейственных дыхательных упражнениях – и прикипел».
В основе хатха-йоги, без которой Лагкуев не представляет существования в бренном мире, если говорить упрощенно, лежит стремление к физической гармонии. Осетинский йог основной акцент делает на системе дыхательных упражнений, насчитывающей шесть тысяч лет.
«Хатха-йога соединяет две противоположные энергии, как бы размещаясь коромыслом. Рождаясь, первое, что вдыхает ребенок – кислород, то есть отрицательная энергия, а выдыхает положительную энергию в виде плача. Не зря советуют поплакать, когда у человека проблемы или плохое настроение. Если достичь равновесия положительного и отрицательного, можно добиться полного здоровья», – убежден йог.
С лекарствами Лагкуев давно распрощался – пугает не только масса побочных явлений, просто не возникает в этом необходимости. В случае головной или зубной боли концентрируется и направляет энергию на болевую точку. Но достичь подобного уровня гармонии с собственным организмом – задача не одного дня насыщенных тренировок. Бережет владикавказский последователь индийской культуры и драгоценные нервные клетки: «Люди в основной массе злые, нервные. Мы не умеем балансировать энергию, поэтому появляется злость. Самый важный энергетический центр из семи расположен в районе щитовидной железы. Существуют специальные упражнения, и большинство асан (поз) влияют на щитовидку. Я за пять минут снимаю любой стресс. Называется «поза мертвого».
Мировоззрение йога с трудом соотносится с общепринятыми в Осетии обычаями и образом жизни. Как Лагкуеву удается лавировать в потоке многочисленных застолий и столь любимых в народе посиделок? Статус «белой вороны» его нисколько не смущает.
«Мои близкие и друзья уже привыкли, – с улыбкой констатирует Владимир. – А на предложения выпить за «случайными» столами я всегда отвечаю вежливым отказом. Лучше я выйду и подышу. Не переношу и табака, который влияет на организм даже хуже, чем водка.
Наша беда в том, что мы много и беспорядочно едим. А какое количество спиртного употребляем за один присест! Человеческому организму на самом деле нужно очень мало. Есть официальная статистика: во время войны исчезли сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудка, потому что люди мало ели. К приему пищи надо быть подготовленным и знать чувство меры. Нельзя садиться за стол в плохом настроении. Очень вреден сидячий образ жизни, когда расхода энергии практически нет».
Головокружительные успехи китайцев в спорте Лагкуев связывает именно с применением дыхательных упражнений. И сожалеет, что искусство правильно дышать остается невостребованным в России: «Жалко наших детей! На Сапицкой часто вижу спортсменов, которые совершают пробежки и дышат совершенно неправильно. Энергия расходуется неверно, и полезный эффект теряется если не полностью, то в больших количествах. В Китае спорт развивается стремительно во многом благодаря дыхательным системам. А в Индии йогой занимаются даже в детских садах».
В завершение разговора и в качестве доказательства правдивости собственных слов Лагкуев намеревался встать на голову или продемонстрировать знаменитую «позу лотоса». Взамен увлекательного зрелища я взял с мастера йоги обещание бесплатно консультировать любого желающего. Гуру с удовольствием согласился.

 Автор: В. Туганов
 
« Пред.   След. »