Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Завтрашний день национальной ревматологии
12.10.2012 г.
Ревматологические болезни – древнейшие патологии человека – были описаны еще Галеном. На сегодняшний день это направление в медицине – одно из самых динамично развивающихся. Можно с уверенностью сказать, что у осетинской школы ревматологии – прекрасные традиции, заложенные профессором А. Х. Адырхаевым, и продолжаемые сегодня доктором медицинских наук З. В. Хетагуровой, поэтому не случайно местом межрегионального медицинского форума, посвященного актуальным вопросам современной ревматологии, был выбран Владикавказ.
Вчера в СОГМА прошла научно-практическая конференция, собравшая врачей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России. От имени руководства вуза гостей приветствовал президент СОГМА, профессор Казбек Салбиев. Осетинские специалисты, подчеркнул он, во главе с профессором Зарой Владимировной Хетагуровой многие годы занимаются проблемами ревматологии и их разработки успешно внедряются в практическое здравоохранение. Он пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.
Программа конференции была очень насыщенной и интересной. В ее работе приняли участие как маститые ученые, так и молодые аспиранты. В числе почетных гостей форума – профессор Ярославской медицинской академии, известный в России и за ее пределам ревматолог Н. И. Коршунов, профессор Московской медицинской академии им. Сеченова В. В. Бадокин, главный ревматолог Ставропольского края И. Н. Шендригин, специалисты из соседней Кабардино-Балкарии и другие.
О состоянии, перспективах и успехах ревматологической службы нашей республики в своем докладе рассказала профессор З. В. Хетагурова. Были озвучены новые подходы к терапии остеоартроза, говорилось о генно-инженерных препаратах в лечении некоторых ревматических заболеваний и многих других актуальных вопросах.
Большой интерес у участников научной конференции вызвали выставка и презентации современных лекарственных препаратов ведущих фармацевтических компаний России.
 
« Пред.   След. »