Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Экология и здоровье
02.10.2012 г.
Этой теме посвящен семинар, который проводится республиканским управлением Роспотребнадзора совместно с екатеринбургскими коллегами К сожалению, тема влияния выбросов «Электроцинка» на здоровье горожан остается в нашей республике рейтинговой и в СМИ по-прежнему актуальной. В существующих реалиях врачи не могут оставаться в стороне от этой проблемы, поскольку в зоне риска находятся и дети. А они, как известно, самая ранимая и незащищенная от вредного воздействия категория населения, у которой еще не сформировалась иммунная система.
Вчера в ДК «Металлург» начал свою работу второй обучающий семинар «Реабилитация здоровья населения, проживающего на неблагополучных территориях», который проводится в рамках подписанного Соглашения между Роспотребнадзором РСО–А и ОАО «Электроцинк». В нем приняли участие медицинская общественность республики, специалисты из Екатеринбурга, осуществляющие реабилитационную и профилактическую работу на территории Свердловской области в течение многих лет – кандидаты медицинских наук Ольга Малых, Марина Сутункова, Дмитрий Кузьмин, Инга Плотникова, Татьяна Мажаева, Сергей Ярушин.
Медицинский форум открыл главный санитарный врач республики Таймураз Бутаев, который напомнил присутствующим предысторию подписания Мирового соглашения между предприятием и Роспотребнадзором. Он поблагодарил своих уральских коллег, которые провели непростую работу по обследованию и реабилитации групп риска г. Владикавказа. И отметил, что это пилотный проект, своего рода промежуточный итог трехлетней работы, но заверил, что сотрудничество не прерывается, а будет продолжаться и впредь.
Заместитель генерального директора ОАО «Электроцинк» по связям с общественностью Юрий Червец был лаконичен: «Многое делается для того, чтобы мы все дышали чистым воздухом. Но многое еще предстоит …»
Общественная палата республики тоже держит руку на пульсе событий, происходящих в этой сфере. Еще одно свидетельство тому – присутствие на семинаре ее представителя – Ивана Алборова, профессора из СКГМИ. Он выразил надежду, что совместные шаги екатеринбургских врачей с осетинскими специалистами станут началом плодотворного, целенаправленного пути.
Однако наблюдаемая ситуация пока такова. Содержание тяжелых металлов в воздухе, особенно меди, превышает предельно допустимые нормы. В прошлом году было зафиксировано 12 случаев загрязнения атмосферного воздуха в г. Владикавказе. В декабре 2011 и январе 2012 гг. город «лихорадило» по выбросам диоксида серы. Об этом и многом другом рассказала заместитель руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Наталья Меркулова. Она и привела перечень предприятий, основных загрязнителей окружающей среды – ОАО «Электроцинк», «Газпром», «Тепловые сети», ООО «Миранда», ОАО «Терский известковый завод» и т. д.
Проведение семинара призвано обеспечить повышение квалификации медицинских работников республики по вопросам реабилитации населения. Напомним, что эта работа проводится специалистами Екатеринбургского научного медицинского центра при Роспотребнадзоре Свердловской области и направлена на организацию системы постоянного обследования населения республики по оценке содержания в крови жителей тяжелых металлов и подборе биологических препаратов по снижению их содержания. Эта предупредительно-реабилитационная программа реализуется на многих территориях РФ и уже показала свою эффективность.
 
« Пред.   След. »