Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Инфекционная безопасность по всем правилам
04.09.2012 г.
В последнее время некоторые инфекционные заболевания, еще в прошлом веке признанные побежденными, стали вновь заявлять о себе. Пример тому – недавняя вспышка кори, а теперь еще и обнаружение очага сибирской язвы. Согласно информации МЧС, число госпитализированных жителей села Дружба в Целинном районе Алтайского края, где на днях произошла вспышка этого опасного заболевания, достигло десяти человек. У двоих диагноз «сибирская язва» уже подтвержден лабораторным путем. А как у нас обстоят дела с этим заболеванием и как защититься от него? – с этими вопросами мы обратились к начальнику эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по РСО–А Неле ОТАРАЕВОЙ.
– Последний раз в нашей республике был зафиксирован случай заболевания сибирской язвой в Ирафском районе несколько лет назад, с тех пор инфекция не давала о себе знать. На сегодня ситуация у нас нормальная, мы работаем в консолидации с органами ветеринарного надзора. Источником заболевания являются домашние животные, инфицирование происходит при уходе за ними и обработке мяса. Также заражение возможно при контакте с продуктами животноводства, или же инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы находятся в течение длительного времени, до нескольких десятков лет. Поэтому если есть «подозрительная» почва, она исследуется в лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии. А надзор за животными осуществляет ветеринарная служба, то есть специалисты прививают животных, следят за ними и, если обнаруживается случай заражения, подключают и нас – сотрудников Управления Роспотребнадзора. Таким образом, весь комплекс противоэпидемиологических мероприятий проводится совместно с ветеринарной службой.
Кроме того, мы следим за состоянием сибиреязвенных захоронений, которых в республике несколько, наблюдаем, в каком они состоянии. Наводнения и ливневые дожди вызывают у нас, конечно, опасения и тревогу. Вообще, утилизация трупов, погибших от сибирской язвы, должна проходить в биотермических ямах и кремационных печах.
В настоящее время специалистами Россельхознадзора и Ветеринарной службы проводятся совместные проверки во всех убойных пунктах и свиноводческих хозяйствах. К этой работе привлекаются и наши сотрудники. Итоги проведенной работы будут озвучены на очередном заседании республиканской правительственной комиссии по борьбе с заражением свиней африканской чумой.
Регулярно проводим мониторинг ситуации. Кроме того, проводится профилактическая работа по иммунизации против сибирской язвы представителей групп риска. Мы готовы к противосибиреязвенным мероприятиям в случае необходимости. Опыт работы в очагах сибирской язвы у нас есть.
 
« Пред.   След. »