Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Цель одна – создать нормальные условия
04.09.2012 г.
Совершенствование материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение их современным медицинским оборудованием и доплата врачам – вот три кита, на которых основывается Программа модернизации здравоохранения. Напомним, в ее рамках из федерального бюджета нашей республике была выделена беспрецедентная сумма – около миллиарда девятисот миллионов рублей. В нее вошли почти 30 учреждений здравоохранения республики. Многие из них уже преобразились, в других полным ходом идут реконструкция зданий, прием оборудования.
СО» постоянно держит на контроле ход реализации программы. Завершится ли ремонт в соответствии с технологическими сроками, а это конец текущего года, будет ли готова больница с нового года к приему пациентов в отремонтированных, пахнущих свежей краской приемных, чистых и уютных палатах? На эти и другие вопросы мы попытались получить ответы в одном из ключевых медицинских учреждений, которое имеет огромное социальное значение – в Республиканской детской клинической больнице. Почти год юные пациенты, их родители и весь медицинский персонал находились в непростых, стесненных условиях, хотя объемы оказания медпомощи не уменьшились за счет уплотнения соседних отделений и открытия там других точек.
Что сделано за эти месяцы, какой фронт работ уже освоен, что еще предстоит доделать? Об этом рассказывает и.о. главного врача РДКБ Мурат Икаев:
– На сегодняшний день завершена отделка фасада неонатологического корпуса, внешний вид здания теперь радует глаз. Только вот крыша не спасает от дождей, вода протекает внутрь...
В рамках модернизации еще в октябре прошлого года начали реконструировать, правда, только часть, хирургический корпус, и процесс до сих пор продолжается. Что будет с другим крылом – не известно. В реанимации, отделении урологии ремонт почти завершен. Ну и, можно сказать, работа в операционном блоке на четвертом этаже медленными темпами, но идет к логическому завершению.
– Почему медленными? По вине подрядчиков?
– Безусловно, мы контролируем качество проводимых работ. Каждую неделю с заведующими отделениями, где идет ремонт, проверяем, что сделано. Вот и на днях прошлись по этажам, посмотрели. К сожалению, особо похвастаться пока нечем. В последние три недели работа не продвигается: то трубы должны прибыть из Ростова, то плитку заказали и ждем… Правда, как заверил меня прораб, в конце сентября смогут «вселиться» урологическое, реанимационное отделения и оперблок.
Кроме того, идет подготовка к зиме. Полностью меняем все коммуникации, приводим в порядок отопительную систему. Это одна из основных наших задач, холода надо будет встретить во всеоружии. Медленно, но верно мы движемся к одной цели – создать в детской больнице нормальные условия для лечения детей с использованием современнейшего оборудования, которое также предусмотрено реализуемой программой.
Ремонт всегда сопровождается определенными трудностями, поэтому какое-то время еще придется потерпеть и медицинскому персоналу, и больным. Ведь однозначно одно: региональная Программа модернизации здравоохранения направлена на усовершенствование медицины и укрепление здоровья детей. А это значит, что ради благородной цели можно выдержать временные неудобства.
В прошлом году был подготовлен пакет документов, размещены заказы, проведены торги и подписаны первые контракты на покупку лабораторного оборудования для лечебных учреждений республики. Идет полным ходом приобретение рентгенооборудования, ультразвуковой и дыхательно-наркозной аппаратуры, мониторов, офтальмологического оборудования, оборудования для новорожденных… Согласно справке о ходе реализации программы в ДРКБ, в графе «приобретение медицинского оборудования» значатся 363 единицы, предполагаемые к закупке в текущем году, а с нарастающим итогом с начала 2011 г. – 554. Из них введены в эксплуатацию 46 с начала 2012 г., а с прошлого года – 186. Врач УЗИ-диагност детской поликлиники Марина Гогаева уже несколько месяцев с удовольствием работает на новом аппарате, который был получен в рамках этой программы.
Отдельная важная строка – медицинские стандарты и доступность лечения. Всего по республике на эту работу отводится больше 300 млн рублей.
– Что касается доплат в рамках модернизации, то надо отметить, что на сегодняшний день у нас внедрены 9 стандартов лечения. Это стандарты медпомощи больным с острой пневмонией, астмой, язвой желудка, двенадцатиперстной кишки и другие, – рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ида Газданова. – По ним предусмотрены дополнительные выплаты врачам, медсестрам, специалистам дополнительных подразделений – (рентген, УЗИ, лаборатории), в зависимости от числа пролеченных больных. В месяц на каждый стандарт лечения выделяется определенная сумма на медикаменты, мягкий инвентарь, расходные материалы, выплаты узким специалистам. Доплаты по доступности медпомощи получают и специалисты нашего травмпункта. В денежном выражении, может, эти суммы и не такие внушительные, в среднем на врача, участвующего во внедрении стандартов, – около 2 тысяч рублей, но это дополнительный стимул. Ведь если мы хотим поднять уровень здравоохранения, то и труд специалистов-медиков должен достойно оплачиваться. Чтобы у них был стимул расти профессионально. А сейчас нет финансовых возможностей, допустим, поехать на центральную базу, например, в Москву или Санкт-Петербург, и повысить свою квалификацию».
Словом, мы ждем от всех реформ здравоохранения одного – чтобы улучшились условия работы врачей и лечения пациентов, выросли престиж и зарплата врача – представителя самой гуманной и благородной профессии.
С реализацией программы у республики едва ли не впервые появилась возможность привести здравоохранение в порядок. Главное – эффективно потратить деньги, которые выделены из федерального бюджета. Но важен и человеческий фактор – люди на местах должны ответственно относиться к обязанностям, душой болеть за работу.
 
« Пред.   След. »