Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Цена бездействия – здоровье детей
07.08.2012 г.
Более 50 гражданских исков о признании незаконным бездействие АМС муниципальных образований республики по лицензированию медицинской деятельности образовательных учреждений направлены в суды республики. Существенной проблемой в обеспечении действующего законодательства в области здравоохранения Северной Осетии остается отсутствие лицензий на осуществление медицинской деятельности в детских муниципальных образовательных учреждениях – детсадах и школах. Об этом говорится много и на разных уровнях, но «воз и ныне там».
По информации Министерства образования и науки, у нас в республике, согласно данным на 1 июня 2012 г., функционирует 421 образовательное учреждение: дошкольные, образовательные и общеобразовательные. Все они должны быть оснащены медицинскими кабинетами. Однако на сегодняшний день имеют такие кабинеты 353 учреждения. При этом медицинская деятельность осуществляется на основании действующей лицензии в 60 образовательных учреждениях, в том числе в 53 муниципальных (медицинская помощь оказывается учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию) и 7 государственных.
– Управление Росздравнадзора неоднократно обращалось по вопросу лицензирования медицинской деятельности в образовательных учреждениях в правительство, органы местного самоуправления муниципальных образований республики, прокурорского надзора, – говорит начальник отдела контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения Белла Найфонова. – Однако по настоящее время проблема остается нерешенной, за исключением Алагирского и Моздокского районов республики.
Только за последние два года органами прокуратуры на основании представленной информации Управления Росздравнадзора по РСО–А, было составлено и направлено в суды 52 гражданских иска «о признании незаконным бездействие администраций местного самоуправления муниципальных образований республики по лицензированию медицинской деятельности по месту нахождения образовательного учреждения». Управление Росздравнадзора участвовало во всех указанных гражданских процессах в качестве третьего лица. Все иски судами были удовлетворены в полном объеме.
Основным препятствием в подготовке школ и детских садов к лицензированию медицинской деятельности является несоответствие материально-технического состояния нормативным требованиям, коррекция которого требует значительных финансовых вложений. Не все школы могут себе позволить приобрести соответствующее медицинское оборудование. Кроме того, в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ № 291 «О лицензировании медицинской деятельности…» добавилась не менее трудноразрешимая задача приведения штатного расписания медицинских подразделений и профессиональной подготовки их руководителей и их заместителей в соответствие с требованиями.
В мае этого года управлением в органы местного самоуправления муниципальных образований, прокурорского надзора республики были разосланы письма с просьбой предоставить информацию о принимаемых мерах. Тем не менее, по состоянию на 01.07.2012 года лицензии отсутствуют по адресам муниципальных дошкольно-школьных учреждений Ардонского, Дигорского, Ирафского, Кировского, Правобережного, Пригородного районов республики и г. Владикавказа. По данным прокуратуры РСО-А, с целью устранения нарушений законодательства о лицензировании в адрес образовательных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований республики внесено 42 представления, в случае неисполнения требований в установленный законом срок вопрос будет решаться в судебном порядке.
С тем, что врачи необходимы в школах – спорить никто не будет. Мало кто может осудить и Управление Росздравнадзора за то, что оно следует букве закона. Но пресловутое «отсутствие финансов» в бюджетах АМС не дает раз и навсегда решить проблему с медицинскими кабинетами в школах. Получается замкнутый круг. Тем не менее, как обещают органы местного самоуправления муниципальных образований республики, в настоящее время проводится работа по приведению деятельности указанных учреждений в соответствие с действующим законодательством. Посмотрим, учебный год не за горами…
 
« Пред.   След. »