Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


На страже детского здоровья
24.07.2012 г.
– Я не могу оставить детей без УЗИ, все! – доносится из кабинета главного врача детской поликлиники № 2. И в подтверждение того, что разговор окончен: – Мамочка, заходите! – приглашение адресовано уже мне. Узнав, что я в данном случае не мама, а журналист, заслуженный врач республики и РФ, 27 лет возглавляющий вторую детскую поликлинику Наталья Петровна Сидиропуло переходит на деловой тон: – У нас самая большая детская поликлиника, обслуживаем более 17 тысяч детей, на базе нашего медучреждения расположен единственный в республике детский центр здоровья. Здесь работают прекрасные врачи.
Есть дневной стационар, отделение восстановительного лечения, физкабинет… Два года подряд входим в федеральный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России», а в 2010 году заняли первое место среди муниципальных учреждений здравоохранения, получили премию – 100 тысяч рублей! – с гордостью показывает многочисленные дипломы и свидетельства.
Несмотря на разгар каникул и конец рабочего дня, в коридорах детской поликлиники № 2 многолюдно. Родители терпеливо ожидают своей очереди. Чего не скажешь о малышах: они ерзают, норовят сползти с колен и обследовать незнакомую территорию, при этом строят глазки проходящим мимо. Здесь, в основном, те, которым по плану предстоит пройти осмотр: взвеситься, померить рост. Самых «невезучих» ожидает процедурный кабинет. Что это значит, думаю, объяснять не надо, все это прекрасно помнится из детства. Терпеливо ждет своей очереди и группа подростков, судя по всему, готовящая свои документы в загородный лагерь. Четырехлетняя Оксана свободно разгуливает по кабинету врача Фатимы Касаевой, пока та заполняет карточку, и никаких слез и капризов.
– Кто в разгар каникул посещает врача? – спрашиваю у терапевта участка № 10 Фатимы Асланбековны.
– А у нас всегда много детишек. Они до года по плану проходят осмотр ежемесячно, после года – раз в квартал, потом – плановые прививки, анализы. Сейчас еще и абитуриенты получают справки для поступления, школьники в лагеря, санатории готовятся. Работа есть. Вот Оксану Мищенко (показывает на маленькую гостью) мама привела на обследование…
– А больных, которым необходима ваша помощь, в эти дни много?
– Конечно, приводят и с простудой, с ангиной. Ведь не удержишь детей от холодной воды, мороженого… Бывают, к сожалению, и сложные случаи, например, с кишечными заболеваниями.
– Специалисты говорят, что здоровых детей рождается с каждым годом все меньше? Вы можете это подтвердить?
– Я бы не стала утверждать столь категорично. Разные есть: и здоровые, и с какими то недугами, но стараемся облегчить их участь. Наша задача – вылечить больных и сохранить здоровье здоровых.
– А новорожденных много на вашем участке?
– Он огромный – начинается с улицы Калинина, вся эта территория наверх – проспект Коста, улицы Костанаева, Гагарина, проспект Доватора… И на всей этой территории у меня более пятидесяти новорожденных. Думаю, это неплохой показатель. Среди них две пары мальчиков-близнецов – Битаровы и Кучиевы. Будем надеяться, что на будущий год их будет гораздо больше.
 
« Пред.   След. »