Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


После завтрака – в больницу
08.04.2012 г.
Таймураз Мамсуров направил группу медицинских специалистов для оказания помощи воспитанникам детского сада в с. Эльхотово. По распоряжению Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова группа медицинских специалистов в оперативном порядке выехала из Владикавказа в Кировский район для принятия срочных мер по нормализации ситуации, связанной с отравлением воспитанников детского сада «Ивушка» в селении Эльхотово. Напомним, 4 апреля 15 детей были госпитализированы в районную больницу, и одного ребенка – полуторагодовалую девочку – доставили в инфекционное отделение ДРКБ.
По словам первого заместителя министра здравоохранения Северной Осетии Таймураза Ревазова, после врачебного вмешательства и тщательного обследования в районной больнице утром 5 апреля находились двое малышей, к полудню один из юных пациентов уже был выписан.
«Сейчас двое детей находятся под наблюдением специалистов,  проведены все необходимые анализы. Девочке, которая госпитализирована в детскую больницу,  поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит». В настоящее время состояние воспитанников детского сада из селения Эльхотово вполне удовлетворительное», – пояснил он.
Что касается предыстории событий, то, как отметил Таймураз Ревазов,  4 апреля на завтрак в детском саду были чай, хлеб и сыр. Через некоторое время  трое малышей почувствовали себя плохо.  
«Учитывая возраст детей, чтобы исключить малейшую угрозу здоровью, – поясняет Таймураз Ревазов, –  было принято решение о  госпитализации всей группы. Министерством здравоохранения был организован отдельный врачебный пост, и в соответствии с установленными медицинскими канонами  проведены все необходимые превентивные мероприятия».  
По факту  проводится серьезная проверка – в районе уже работают представители Роспотребнадзора. Они должны выяснить, на каком этапе организации детского питания произошел сбой и какие меры нужно предпринять на уровне органов местного самоуправления для исключения подобных ситуаций.
Когда верстался номер «СО» обратилась к главному врачу Кировской ЦРБ Руслану Айларову, чтобы узнать, как чувствуют себя малыши:
– Первый ребенок был доставлен к нам в больницу 4 апреля в 12 час. 15 мин. с признаками пищевого отравления. Затем в течение дня поступило еще 13 детишек с тем же диагнозом, последний был госпитализирован позавчера в 10 час. вечера. Мы вызвали из Республиканской детской больницы врача-инфекциониста, к его приезду все больные были госпитализированы, и им была оказана необходимая помощь. На ночь дети с мамами остались в больнице, чтобы быть под наблюдением медиков. Самого первого – младшего из пациентов – отправили во Владикавказ в ДРКБ, его состояние тоже удовлетворительное, не сегодня – завтра он будет выписан.
Один воспитанник детского сада оставлен для дальнейшего лечения в нашем детском отделении, он поступил с сопутствующим заболеванием – ОРЗ. Все остальные вчера выписаны из стационара. По предварительным данным, все 41 ребенок – воспитанники детского сада, употребляли одну и ту же пищу, но только 15 детей среагировали на нее. Возбудитель пока неизвестен, взяты пробы на анализы, ждем результатов.
Как сообщили в Следственном Управлении Следственного комитета РФ по РСО–А, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), предварительное расследование по которому проводится следственными органами Следственного комитета РФ по РСО–А.
 
« Пред.   След. »