Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


На добро у людей память долгая…
16.01.2012 г.
Заслуженный врач Российской Федерации Хасан Бекирович Авсанов почти полвека отдал святому делу – врачеванию, сохранению здоровья соотечественников. В далеком 1955-м он, выпускник Северо-Осетинского госмединститута, получил направление на работу в высокогорный Махческ. И без колебаний отправился в Фаснальскую больницу – самую отдаленную точку Ирафского района. Время было трудное, в больнице было всего 35 коек, а обслуживать надо было жителей 34 населенных пунктов, как не без грусти отмечал Хасан Бекирович – «по койке – на село».
Непросто было в отсутствие элементарных условий, без электричества оперировать, принимать роды, верхом или пешком спешить по горным тропам на помощь людям. Не единожды, опоясавшись веревкой, спускался молодой доктор в глубокие пропасти, чтобы спасти людей, пострадавших в автоавариях. Внимательное отношение к людям, душевная теплота, чуткость, возрастающий профессионализм хирурга и руководителя, пусть и небольшого медицинского коллектива, способствовали росту его авторитета и уважения.
Шли годы, Хасан Бекирович благоустроил сельскую больницу, открыл процедурные кабинеты, операционную, обучил своих коллег. Вскоре ему доверили руководить Центральной больницей района. Затем доктор был направлен в командировку в Алжир. И за рубежом Х. Б. Авсанов покорял коллег и пациентов благородством, высоким профессиональным интеллектом, добрым отношением к больным.
Возвратившись в родной Владикавказ, Х. Б. Авсанов возглавил одну из крупнейших больниц республики – Первую городскую, где проработал более 30 лет. Больница стала основной клинической базой Северо-Осетинской государственной медицинской академии, при главвраче Авсанове здесь добивались эффективности лечения, использовались современные технологии, проводилось оснащение диагностическим и лечебным оборудованием, получали навыки практической работы будущие специалисты.
До всего было дело неугомонному главному: он успевал и операции проводить, и по-отечески распекал санитарок за неисполнение обязанностей, и с ревностью следил за содержанием парка с замечательными аллеями на территории больницы.
Во время обходов, вспоминают врачи, он был внимателен, строг, трогателен и… щедр – на профессиональные рекомендации, мудрые советы, грамотные решения.
Свою энергию, знания и опыт Хасан Бекирович направлял не только на руководство больницей. Им подготовлено 15 оригинальных научных статей, которые и сегодня являются практическим руководством для молодых хирургов. Как заботливый отец, всегда опекал молодежь, помогал, вникал в сложности непростой студенческой жизни.
Деятельность Хасана Бекировича Авсанова была высоко оценена: ему присвоили звания заслуженного врача РСО–А и заслуженного врача России.
Шли годы. Хасан Бекирович простился со своим коллективом, как говорится, ушел на заслуженный отдых, но и сегодня он живет проблемами здравоохранения, гордится успехами своих коллег, искренне переживает их просчеты.
В первый день наступившего года Авсанову исполнилось 85 лет.
Много теплых слов было сказано в адрес этого прекрасного доктора, человека доброй души. В том числе и от пациентов, с которыми хирурга Авсанова связала судьба в трудный для них период и кому он вернул здоровье, оставив благодарную память в их сердцах.
 
« Пред.   След. »