Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Медицинская помощь станет более доступной для граждан Северной Осетии
20.12.2011 г.
Высокотехнологичная медицинская помощь станет более доступной гражданам Северной Осетии, а география оказания квалифицированных услуг увеличится. Такой результат стал итогом сотрудничества сенатора от Северной Осетии Олега Хацаева с заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Вероникой Скворцовой.
Несмотря на то, что объем федеральных квот, выделенных республике, превысил запланированный на 2011 год лимит, значительное число жителей Северной Осетии по-прежнему остаются в листах ожидания для получения специализированной помощи. В их числе дети с различными диагнозами и онкологические больные – все они нуждаются в сложных операциях в федеральных клиниках.
Благодаря непосредственным договоренностям сенатора с руководством российского Минздрава проблема очередей на квоты уже решается за счет расширения перечня специализированных медучреждений. «В мою приемную поступали просьбы о помощи в получении квот, – рассказал Олег Хацаев. – В результате взаимодействия по этому вопросу с региональным и федеральным министерствами здравоохранения удалось добиться выделения дополнительных квот до конца этого года».
Уже появились и первые результаты проделанной работы. По данным Минздрава Северной Осетии, оперативно закрыта часть заявок по линии детской и взрослой онкологии, офтальмологии, кардиологии. Это «очередники», которые уже выехали на лечение в центральные регионы с полным возмещением расходов на пребывание в клинике и проезд. Олег Хацаев намерен продолжать сотрудничество с руководством Минздрава РФ. Есть договоренность с руководством Минздрава России о том, что число квот, которое попросит республика для тяжелобольных граждан, не будет пересматриваться и сокращаться», – пояснил он. Сенатор особо отметил, что люди, которые нуждаются в высокотехнологичном лечении, должны обращаться в республиканский Минздрав. Отказов в выделении квот быть не должно благодаря тому, что достигнуто прямое взаимодействие республиканского и федерального министерств.
– Руководством страны утверждены серьезные сметы расходов по высокотехнологичному лечению. Благодаря вниманию Президента России эта система сегодня работает слаженно в масштабах России, и наша республика должна быть частью этой системы, – подчеркнул Олег Хацаев.
 
« Пред.   След. »