Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Еще один шаг на пути к здоровью
10.12.2011 г.
Светлана Макиева: «Сотрудники лаборатории давно мечтали о таком оборудовании» Прекрасный подарок накануне Нового года получили жители Владикавказа от городской администрации. Вчера в поликлинике № 4 открылась уникальная бактериологическая клинико-диагностическая лаборатория. В церемонии открытия приняли участие глава муниципального образования г. Владикавказ, председатель городского Собрания представителей Бэла Икоева, руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А Таймураз Бутаев, начальник Управления здравоохранения и социальной политики АМС города Эльбрус Фидаров и другие.
– Сохранение и укрепление здоровья людей – одна из первостепенных наших задач, – сказала, обращаясь к присутствовавшим, Бэла Икоева. – И подтверждение тому – реализация городской программы “Здоровье”. В ее рамках в течение года были отремонтированы взрослая поликлиника № 6 и детская № 4. А сегодня открываем бактериологическую лабораторию, столь необходимую для поликлиники, обслуживающей большой городской массив. Всего на покупку оборудования для нее в рассрочку требовалось 120 млн руб., по договоренности с компаниями в течение трех лет будем погашать долг. Сейчас здесь созданы все условия, чтобы качественно и своевременно был поставлен диагноз. Но на этом мы не собираемся останавливаться, поликлинику ждут и другие перемены.
Рад событию и руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А Таймураз Бутаев:
–То, что мы открываем сегодня, можно с удовлетворением назвать лабораторией сегодняшнего дня. Сделано все качественно, осталось только подготовить кадры, и тогда будет обеспечена эффективная работа. Думаю, на первых порах лаборатории надо будет взять на себя не только зону ответственности поликлиники, а гораздо более широкую. Ну а дальше сеть будет развиваться и совершенствоваться. К сожалению, в мире наблюдается рост инфекционных патологий, появляются новые виды инфекций, и, безусловно, наличие подобной лаборатории очень важно для нашей системы здравоохранения.
В свою очередь, признательность городским властям выразила главный врач поликлиники № 4 Людмила Мзокова. Она отметила, что подготовка высококлассных специалистов, врачей - бактериологов уже проводится в рамках программы модернизации здравоохранения республики.
Уникальность аппаратов новой лаборатории – биологического и микробиологического анализаторов – состоит в точности и скорости определения наличия микроорганизма в биоматериале, который представлен для исследования. Если стандарт определения в крови инфекции традиционными методами составляет 10 дней, в лаборатории он будет сокращен до 5 дней. В случае острого сепсиса аппарат выдает результат в течение суток. Услуги, как нас заверили, будут бесплатными.
 
« Пред.   След. »