Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Молодой фармацевт из Северной Осетии создал новое лекарство
30.07.2011 г.
Диана Фриева – студентка 5 курса фармацевтического факультета СОГУ — создала новое лекарство для печени. Вместе с научным руководителем Юлией Лаврененко она год работала над исследованием полезных свойств растения кладохета чистейшая, занесенного в Красную книгу России. Его можно найти только на территории Северной Осетии – в пойме горной части реки Терек.
Свойства растения в ходе научной работы сравнивались со свойствами хорошо зарекомендовавшего себя препарата для печени «Карсил». По некоторым показателям они оказались схожи, а по другим – целебные свойства растения превзошли свой фармацевтический аналог. В настоящее время уже проведена химическая экспертиза будущего лекарства и испытания на крысах.

«Сейчас мы ищем средства на клинические испытания образцов. Их можно заказать в Пятигорской фармацевтической академии, но стоит это немалых денег. Нам понадобится около 300 тысяч рублей. Попытать счастья мы решили на форуме «Машук», подав проект на грант. Сейчас ждем результатов», — пояснила госпожа Лаврененко.

После клинических испытаний новому препарату предстоит получение патента. Затем, если все сложится положительно, экстракт внесут в желатиновые капсулы и продадут одному из заводов по производству лекарственных средств. Кладохуту чистейшую можно выращивать и для медицинских целей, так как растение легко поддается культивированию. В научной работе над новым лекарством приняли также участие кандидаты наук Сергей Скупневский и Вячеслав Морозов – один из самых молодых деканов в СОГУ.
 
« Пред.   След. »