Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В Северной Осетии зафиксирован высокий уровень заболеваемости легочными болезнями среди детей
28.07.2011 г.
Несмотря на некоторое снижение заболеваемости туберкулезом жителей республики, его показатели оптимизма не вызывают. Особенно тревожит эпидемиологическое неблагополучие по легочным болезням среди детского населения. Как сообщил главврач туббольницы Тамерлан Псхациев, в прошлом году высокий уровень заболеваемости среди детей и подростков был отмечен в Правобережном, Дигорском и Кировском районах.
Среди взрослого населения показатели смертности из-за туберкулеза высоки в Кировском, Ардонском и Алагирском районах.
Вместе с тем проводимые мероприятия по предупреждению распространения в республике палочки Коха неадекватны сложившейся эпидемиологической ситуации, причина которой, прежде всего, в низком качестве профилактических осмотров, проводимых с целью выявления болезни на ранних стадиях. Среди взрослого населения заболеваемость в абсолютном большинстве случаев выявляется по факту обращаемости. И по этим показателям лидирует Пригородный район, а также поликлиники №№ 3, 5, 7 и амбулатория п. Заводского г. Владикавказа. Охват населения флюорообследованием, несмотря на неоднократные обсуждения этого вопроса на различных уровнях, стал еще ниже, почти ни одно учреждение не выполнило предусмотренный план осмотров. И самые низкие показатели были зарегистрированы в Пригородном районе, в отдельных поликлиниках столицы республики, слаба выявляемость туберкулеза в Ардонском, Алагирском, Моздокском, Правобережном районах.
Многие жители республики годами не проходят флюорообследований. Хотя и среди них имеются бациллоносители, но это выявляется лишь при обращении граждан за медицинской помощью, когда болезнь уже приобрела угрожающие формы. В том числе и для окружающих.
Однако упрек в этом заслуживают не только медучреждения первичного звена, но и сами жители, которые к собственному здоровью относятся недостаточно ответственно. А зря, подчеркнул Т. Псхациев, ведь сегодня здоровье – основа основ благополучия жизни каждого из нас.
 
« Пред.   След. »