Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии
02.06.2011 г.
Под председательством прокурора республики Владимира Векшина состоялось заседание коллегии прокуратуры РСО-Алания, предметом обсуждения которой стали вопросы технического и санитарного состояния зданий, в которых расположены медицинские учреждения, законности расходования бюджетных средств, выделяемых на их содержание, строительство и ремонт. В работе коллегии приняли участие министр здравоохранения РСО-Алания Селиванов В.А., заместитель министра здравоохранения РСО-Алания Ревазов Т.Д., начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания Баскаева В.А., заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РСО-Алания Тобоев О.Т.
На заседании коллегии подведены итоги проведенной органами прокуратуры республики проверки исполнения указанного выше законодательства.
При проведении проверок установлено, что во многих случаях меры, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления по содержанию зданий медицинских учреждений в соответствии с санитарными и техническими нормами и правилами не своевременны, а их объем не соответствует реально сложившейся ситуации.

Установлено, что в медицинских учреждениях республики повсеместно распространены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, техническое состояние зданий медицинских учреждений не отвечает предъявляемым требованиям. Особые нарекания вызывают нарушения требований законодательства по обращению с отходами в медицинских учреждениях.
Состояние муниципальных лечебных учреждений, отсутствие должного финансирования свидетельствует об ослаблении внимания органов местного самоуправления к этим вопросам, что привело к многочисленным нарушениям законодательства о здравоохранении.

По результатам работы коллегии определены основные направления совместной работы органов государственной власти, местного самоуправления, прокуратуры и контролирующих органов по обеспечению соблюдения требований законодательства в лечебных учреждениях.
Районные прокуроры ориентированы на систематическое проведение надзорных мероприятий в лечебных учреждениях.

Кроме того, на коллегии обсуждены результаты проверки соблюдения законности и прав граждан при их содержании в изоляторах временного содержания и камерах временного содержания в судах. По результатам обсуждения принято решение о внесении в адрес министра внутренних дел РСО-Алания и руководителя Управления судебного департамента республики предложений по обеспечению надлежащего финансирования изоляторов временного содержания в отделах внутренних дел и судах, а также принятию дополнительных мер к устранению отмеченных недостатков.
 
« Пред.   След. »