Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Опасному заболеванию поставили заслон
30.05.2011 г.
Республика готовится подтвердить статус субъекта, свободного от эндемической кори.К такому решению пришла санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве, обсуждавшая на вчерашнем заседании итоги третьего этапа Программы ликвидации кори в Северной Осетии. Вел заседание заместитель председателя правительства Сергей Таболов. И поскольку вопрос касался охраны здоровья населения, и прежде всего детей, участие в нем приняли главы администраций муниципальных образований районов и г. Владикавказа, представители министерств и ведомств.
В Северной Осетии, как отмечала, в частности, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РСО–А Нелли Отараева, с 2004 г. проводится работа в рамках федеральной, а также республиканской и муниципальных программ ликвидации кори, выполнение которых предусматривалось в три этапа.
И хотя за этот период фактическое финансирование программ было осуществлено значительно ниже запланированных сумм, тем не менее проводились профилактические и лечебные мероприятия. Так, продолжалась вакцинация (в том числе и дополнительная) детского и взрослого населения. Приобретены 15 комплектов компьютерной техники для детских поликлиник Владикавказа и отделений центральных райбольниц, оснастились они и холодильным оборудованием (для хранения и транспортировки медицинских иммунологических препаратов), а также термоконтейнерами различных объемов.
Мероприятиями по специфической иммунизации детского и взрослого населения (ею охвачено было 96,5% состоящих на учете) позволили добиться того, что уже с 2005 г. циркуляция кори прекратилась. Хотя в других регионах Северо-Кавказского федерального округа она регистрировалась в незначительных количествах.
Завершился третий этап «Программы ликвидации кори в России», который предусматривает начало процедуры сертификации территорий, свободных от этого заболевания. Еще в конце прошлого года были подготовлены документы по подтверждению статуса Северной Осетии как административного образования, свободного от эндемической кори. Документ уже прошел первичную аттестацию в региональном центре по надзору за корью (г. Ростов-на-Дону).
Для достижения цели комиссия приняла решение, в котором, в частности, рекомендовано главам муниципальных образований продлить действие программ ликвидации кори, оснастить лечебно-профилактические учреждения недостающим оборудованием. И, конечно же, улучшить среди населения информационную работу о преимуществах иммунизации, положительные результаты которой уже очевидны.
 
« Пред.   След. »