Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Детский гемодиализ «прописался» в республике
16.04.2011 г.
Мы уже привыкли к тому, что людям с почечной патологией не надо выезжать за пределы республики для лечения в отделениях гемодиализа. Уже несколько лет в РКБ работает такое отделение, которым пользуются сотни пациентов. Для лучшего обслуживания сельских жителей открыты и отделения гемодиализа в Ардонской и Моздокской центральных райбольницах. Однако многих детей и подростков, страдающих почечной патологией и нуждающихся в специализированном лечении, приходилось отправлять в центральные медучреждения. Но и эта проблема уже решена. В прошлом году в республике стартовало новое направление в здравоохранении – гемодиализная помощь детям, в том числе и с врожденной почечной патологией.
В рамках реализации программы «Развитие детского гемодиализа», инициированной партией «Единая Россия», за счет средств партийного фонда «Мы вместе», членом попечительского совета которого является известный певец Николай Расторгуев, в субъекты России доставляется спецоборудование для лечения детей. Летом прошлого года очередь дошла и до Северной Осетии, куда специально приезжал представитель ЗАО «Фрезениус» (г. Москва) кандидат технических наук Михаил Ханукаев, который вместе с руководством Минздрава и других ведомств обсуждал вопросы организации высокотехнологичной помощи больным детям.

– Для нашей республики за счет средств фонда «Мы вместе» было выделено два комплекта аппаратов «искусственная почка» новейшей модификации (стоимостью по 2 млн руб. каждый). За счет тех же средств два врача нашей больницы прошли специальные курсы на базах центральных клиник, – рассказал «СО» главврач республиканской Детской клинической больницы Урузмаг Джанаев. Аппараты «искусственная почка» решили установить в отделении гемодиализа РКБ, которое отвечает всем необходимым требованиям. Работы по их монтажу уже закончены, выделены койки для этого контингента пациентов. Отделение практически готово к принятию первых пациентов. И теперь дети и подростки республики, страдающие почечной патологией, будут лечиться на месте.
 
« Пред.   След. »