Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Золотые руки доктора
06.04.2011 г.
Ежегодно в России проводятся различные конкурсы с целью выявить лучшего в своей профессии. И это, несомненно, хорошая традиция. Люди должны знать тех, кто достоин этого звания, чтобы гордиться ими и уметь воздать должное их заслугам. Недавно такой областной конкурс под названием «Лучший врач –2010» проводился в Калининграде. Победителем стала Ирина Петровна Малинина – врач-ревматолог, заведующая ревматологическим отделением Калининградской областной клинической больницы, врач высшей категории. Для жителей нашей республики эта весть должна быть приятна особо, ведь Ирина – наша землячка, выпускница Северо-Осетинского государственного медицинского института.

Она окончила лечебный факультет Северо-Осетинского государственного мединститута в 1979 году. По окончании ее направили в Калининград, где она успешно прошла интернатуру по терапии на базе Калининградской областной клинической больницы. И сразу после окончания интернатуры Ирина была зачислена в штат ревматологического отделения больницы на должность врача-кардиоревматолога. В лечении кардиоревматологических больных Ирина Петровна использует современные методы обследования и лечения, владеет техникой внутрисуставных пункций всех суставов, электроимпульсной терапией. Ирина Петровна ведет прием и консультации ревматологических больных в отделениях больницы и в консультативно-диагностической поликлинике. Она постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвует в медицинских научно-практических конференциях, активно внедряет в свою практику новые технологии и современную технику.
В январе 2005 года доктор Малинина становится заведующей ревматологическим отделением Калининградской областной клинической больницы. Она начинает внедрять новые методы обследования и лечения ревматологических заболеваний. В частности, совместно с врачами отделения лучевой диагностики ею была успешно внедрена магнитно-резонансная томография крестцово-подвздошных сочленений для ранней диагностики больных, шире стала применять пульс-терапию цитостатиками для лечения больных с системными заболеваниями соединительной ткани. Применение этих методов позволило снизить смертность от соответствующих болезней в целом в Калининградской области.
Впервые в регионе Ирина Петровна совместно с учеными Института ревматологии Российской академии медицинских наук организовала специализированный центр антицитокиновой терапии и начала лечение геноинженерными биологическими препаратами, что привело к значительному улучшению качества жизни этой категории больных и ремиссии заболеваний.
Как главный внештатный ревматолог области Ирина Петровна активно участвует в разработке стандартов и стратегии развития ревматологической помощи в области. Она охотно делится своим опытом и знаниями с коллегами и молодыми специалистами. Под ее руководством осуществляется учеба по ревматологии для врачей-интернов.
За многолетний добросовестный труд Малинина неоднократно награждалась региональными и федеральными грамотами.
– На работу всегда иду с радостью, хотя многое, конечно, хотелось бы изменить, вот хотя бы зарплату медикам повысить, – признается Ирина Петровна. – Но я рада, что ухожу с работы тогда, когда моим пациентам стало легче, а не тогда, когда закончился рабочий день.
А работы, по словам Ирины Петровны, с годами становится все больше. Ревматология включает в себя более 200 заболеваний мышц, мягких тканей и костей. Например, болезни суставов, пороки сердца и т.д. И в последние годы ими страдают все больше людей.
– Узких специалистов – ревматологов не хватает ни в Калининграде, ни в области, – объясняет причины своей загруженности Ирина Малинина. – А больных все больше не только у нас, но и во всем мире. Связано это с общей тенденцией снижения иммунитета, ухудшающимися экологией и условиями жизни. Сказываются бешеный ритм жизни и постоянные стрессы. И неудивительно, что сегодня остеохондрозы, артриты, боли в спине уже называют болезнями молодых.
Но любой больной, попав в руки такого высококвалифицированного врача, отличного специалиста, как Ирина Петровна, может быть твердо уверен в том, что врач поставит его на ноги и вернет радость жизни.
Пусть на земле Осетии рождается больше таких сынов и дочерей, как Ирина Малинина, а нашей медицинской академии – побольше таких выпускников.
 
« Пред.   След. »