Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Лирический» настрой наркоманов
24.03.2011 г.
Молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет с интервалом в 2–4 минуты заходят в одну из аптек г. Владикавказа. Лишь за двадцать минут потенциальных покупателей заведения – порядка семи-восьми. На вид – обычные граждане, коих на улицах Владикавказа – тысячи. Они приходят пешком, подъезжают на иномарках, деловито порхая на порожки аптеки, хлопают дверцами частного такси и даже маршруток. И только позднее, просмотрев до конца кадры оперативной съемки, произведенной североосетинским наркоконтролем в феврале нынешнего года, становится ясно: объектом молодых людей, штурмующих, кстати говоря, не одну подобную городскую аптеку, стал противосудорожный препарат под неуместным названием – «Лирика»…
«Специализированные аптеки» – именно такое название получили у наркоконтроля заведения, специализирующиеся на продаже лекарственных препаратов, вызывающих сегодня неуемный ажиотаж у наркозависимых. Аптеки в поле зрения оперативников из раза в раз попадают одни и те же, предлагающие на замену запрещаемым все новые препараты, причем вполне на сегодняшний день легальные. О вреде наркотиков и наркомании за последние годы, казалось, сказано и написано столь много, что только ленивый не знает, насколько они губительны и опасны для здоровья. Впрочем, на смену «агрессивному» зелью сегодня приходит наркомания аптечно-лекарственная, а сотрудники уполномоченного ведомства только и успевают вносить предложения по контролю за тем или иным лекарственным средством.

Еще совсем недавно наркоконтроль бил обоснованную тревогу по поводу бесконтрольной реализации препарата «залдиар», который среди наркозависимых нашей республики в короткие сроки завоевал весьма широкую популярность. Усилиями не одного года удалось-таки пресечь его незаконную продажу в аптеках, а в отношении реализаторов, наживавшихся на здоровье граждан, были возбуждены уголовные дела. Однако долго без дополнительного дохода «специализированные» аптеки не остались: живо перестроились на «лирику», способствуя методичной деградации поколения «next».

Этот препарат вывела на рынок в 2007 г. компания Pfizer. Основное его показание – терапия нейропатической боли. В этом же году «лирика» появилась и в российских аптеках – для лечения фибромиалгии, одного из наиболее распространенных хронических заболеваний в США. Фибромиалгия характеризуется диффузной длительной болью во всем теле, которая сопровождается также утомляемостью, психовегетативными расстройствами и нарушениями сна. Однако лечение таких расстройств вводит пациента в состояние «измененного сознания», а потому и весть о действии данного препарата, очень схожего с воздействием морфина, после запрета пресловутого «залдиара» довольно быстро облетела определенные круги. Вот только масштаб вовлечения молодежи в аптечно-лекарственную наркоманию поражает сегодня масштабностью: за один день оперативной съемки только одна аптека Владикавказа реализовала до 300(!) таблеток «лирического» препарата, при этом одна доза составляет 1–2 капсулы…

Как наркотик это лекарственное средство обрело популярность в Осетии лишь в течение последнего года, причем не является оно ни «подконтрольным», то есть входящим в списки наркотических, психотропных или сильнодействующих веществ, ни даже «подучетным», по которым правила реализации точно такие же, как и по подконтрольным веществам – то есть по рецепту, хранящемуся в аптеке на протяжении пяти лет. «Лирика» относится к препаратам рецептурного назначения, однако рецепт «пациент» забирает с собой, а в состав препарата открыто не входит ни одно из известных психотропных, наркотических или сильнодействующих веществ. Впрочем, как утверждают специалисты, по своему воздействию на человека он абсолютно аналогичен действию наркотика.

«Мы сегодня занимаемся тем, чтобы установить причину такого воздействия на организм, – рассказала начальник отдела УФСКН России по РСО–А Луиза ЛЕБЕДЕВА. – Бывают аналоги наркотических средств и психотропных веществ, которые по своему фармакологическому воздействию и химической структуре схожи с подконтрольными веществами. В связи с этим мы обратили внимание: прегабалин – активное вещество, входящее в состав «лирики», является аналогом гамма-аминомасляной кислоты. А есть уже психотропное вещество гамма-оксимасляная кислота. Сегодня мы занимаемся тем, чтобы сравнить их фармакологическое действие и химическую структуру. Вполне может оказаться так, что эти две кислоты являются аналогами. В этом случае мы будем добиваться того, чтобы препарат был включен в подконтрольные списки, а за его незаконную реализацию наступала уголовная ответственность. Ведь мы были просто ошарашены, когда стали свидетелями чуть ли не потока молодежи, среди которых – подростки! – в аптеки города. Мы сами убедились: угроза более чем реальная».

Оперативные съемки североосетинского наркоконтроля: камера просто не успевает выхватывать всех, кто зашел в «гостеприимную» аптеку. Нескольких покупателей оперативники приглашают на разговор – о своем приобретении молодые люди рассказывают охотно, не испытывая и тени смущения. Многие, не успев выйти за дверь аптеки, уже успели проглотить заветную таблетку – а потому, показывая оперативникам уже пустую упаковку, рассказывали о ее действии. «Для чего купил? Для собственного употребления, – улыбается – назовем его М. – Действует, как наркотик. Не опьяняет, а скорее позитива придает…».

«Человек может не пить алкоголь, но после принятия одной таблетки он впадает в состояние эйфории, напоминающей что-то среднее между алкогольным и наркотическим опьянением, – комментирует видеокадры Луиза Лебедева. – Однако препарат не столь безобиден, как кажется молодым людям: как минимум, он вызывает привыкание и психологическую зависимость. У нас в республике уже были случаи, когда от передозировки этим препаратом попадали в больницы».
Следующий собеседник поясняет оперативникам, что «препарат абсолютно легален» – эта фраза звучит в его устах несколько раз как заклинание. «Его продают даже школьникам! – этот аргумент, похоже, должен придать доказательности предыдущей фразе. – Да с ним и за руль можно садиться – тест ничего не покажет!».

Фармацевты в аптеках хорошо владеют информацией о том, что «лирика» – не наркотическое средство и не психотропное вещество, а потому ведут себя достаточно уверенно и держатся вполне стойко: «Ничего противозаконного не продаем... разве что шприцы? Чем еще наркоман может у нас поживиться?» – наивно моргая вопрошает молодая девушка за прилавком на вопрос представившихся сотрудников наркоконтроля. И тут же вызывает по телефону хозяйку аптеки, которая, надо отдать должное, прибыла не просто незамедлительно, а с мужем, который вступает в диалог и возмущенно доказывает, что ничего противоправного здесь не совершают. А в это время, как государство пытается изо всех сил бороться с коррупцией, затащить молодое поколение в спортзалы и занять их науками, какая-то теневая часть общества так же старательно тянет его на самое дно…

В другой аптеке девушка за прилавком ведет себя менее вызывающе, быть может, потому, что сотрудники наркоконтроля извлекают из-под прилавка большой черный пакет с пустыми упаковками от «лирики» – это то, что удалось реализовать всего лишь за один день: в мешке никак не меньше 30 пустых упаковок…а рядом, в одной из коробочек из-под напальчников вперемешку с ними – аккуратно нарезанная конвалюта таким образом, что капсулы можно продать по одной. Действительно, многим просто накладно приобретать за раз упаковку стоимостью тысяча рублей, вот предприимчивые дельцы и дозируют их заботливо для наибольшего удобства молодых покупателей, что является грубейшим нарушением, не говоря уж о том, что рецепта продавцу никто и не подумал предъявить при покупке. Был задан и вопрос относительно моральной составляющей – препарат «легален», но разве не видно, с какой целью его скупает молодежь и даже школьники? Увы, на этот вопрос и тени раскаяния не последовало. Хозяйки аптек прежде всего видят в юнцах доходных клиентов, на которых можно сколотить капитал, и уж в последнюю очередь – поколение, которое деградирует на их же глазах.

«То, что я увидел, меня поразило прежде всего масштабностью происходящего, – так прокомментировал ситуацию один из участников проведенного рейда в составе группы сотрудников наркоконтроля, заместитель председателя комитета Парламента республики по законодательству, законности и местному самоуправлению Валерий ГИЗОЕВ. – Из «Газели» мы отслеживали ребят, которые один за другим заходили в аптеку, покупая «лирику». Удивило, как много нашей молодежи приходили за этим препаратом. За один час – около 25 человек! Из вопросов, которые мы задавали ребятам, я узнал много интересного. Так, один из подростков совершил неблизкий пеший поход на проспект Доватора, где располагается аптека, с Бородинской! Потому, что у него были лишь заветные 100 рублей на 1 таблетку «Лирики», которые он не хотел тратить на дорогу! В этот преступный водоворот вовлечено огромное количество молодежи. А ведь родители не могут не замечать, в каком состоянии их дети приходят домой! Поражает и эта беспечность, и то, что не обращают внимания на нашу молодежь в силу неграмотности, некомпетентности. В итоге получается, что те передают друг другу «полезную» информацию и бегают, словно за горячими пирожками, за вожделенными таблетками! Меня удивило и то, с какой веселой лихостью один из парней нам рассказывал, как у них вся округа применяет данный препарат. Многим просто неведома вся степень охвата этой бедой нашей молодежи, а ведь борьба с наркоманией не будет по-настоящему эффективной, пока не будет создана единая координирующая деятельность ведомств – основных участников в деле пресечения поступлений и распространения наркотиков, ослаблена коррупция, ликвидирована правовая неграмотность значительной части населения, не будет, наконец, идейно-нравственных ориентиров для молодых. И это все надо делать комплексно, иначе все судорожные попытки затащить ребят в спортзал – ничего не дадут».

В центре внимания наркоконтроля и другой препарат – глазные капли «Тропикамид». Его находчивые наркоманы приспособились вводить инъекциями в чистом виде, прямо из ампул. В итоге – в реабилитационный центр начали попадать люди с симптомами отказа конечностей, слепотой и т.д. Опасность данного препарата в том, что действует он не постепенно, а молниеносно. Однако наркоконтролю на данный момент удалось инициировать постановку глазных капель на предметно-количественный учет по республике. «Мы обратились в ГАК с тем, чтобы внести оба препарата – «лирику» и «тропикамид» в списки подконтрольных веществ. Написали также в ФСКН России и внесли предложения в Минздрав республики, чтобы поставили на предметно-количественный учет данные препараты. «Тропикамид» поставили, и уже легче с ним бороться, – говорит Луиза Лебедева и добавляет:
– А «лирику» почему-то не удосужились…»

Одним из основных условий, способствующих распространению немедицинского употребления лекарственных препаратов, является их доступность и свободная реализация аптечными учреждениями республики в нарушение существующих правил. Несоблюдение данных правил является административным правонарушением и предусматривает применение к нарушителям санкций, в том числе – приостановление их деятельности. А пока, пытаясь хоть как-то привлечь к ответственности реализаторов этих источников эйфории, наркоконтроль пишет письма в инстанции. Результат, надо сказать, не очень действенный. К сожалению, в отношении ни одной из аптек решение о приостановлении деятельности и лишении лицензии так и не было принято. Правда, в конце прошлого года директора одной из владикавказских аптек все же привлекли через мировой суд к административной ответственности, однако тот отделался легким испугом и штрафом в … три тысячи рублей. «У нас нет необходимых полномочий, – разводят сегодня руками в наркоконтроле. – А те органы, которые наделены контрольно-надзорными функциями по соблюдению лицензиатами требований и условий лицензирования фармацевтической деятельности, – неэффективно пользуются ими в этой области. Указанная проблема правового пробела поставлена и перед прокуратурой республики, и в настоящее время выработан механизм правового реагирования, который планируется в ближайшее время применять на практике».
 
« Пред.   След. »