Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как быть здоровым?
24.03.2011 г.
Об этом расскажут в «Центре здоровья для детей» В коридорах владикавказской детской поликлиники № 2 всегда многолюдно. Но с 1 декабря 2010 года пациентов еще заметно прибавилось, и объяснение приливу посетителей простое: на базе этого муниципального учреждения здравоохранения открыт первый в республике «Центр здоровья для детей». Отныне здесь ведется активная работа по формированию в детской и подростковой среде здорового образа жизни. Ребенок в Центре проходит комплексное обследование, получает консультацию по сохранению и укреплению здоровья, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физической культурой и спортом, режиму сна. И все это – что важно для большинства родителей – абсолютно бесплатно.
Сегодня в поликлинике ничего не напоминает, что совсем недавно одна из дверей на четвертом этаже вела в просторный актовый зал. Теперь, после капитального ремонта за счет средств, выделенных администрацией города Владикавказа и Минздравом республики – а это почти 2 млн рублей – здесь все – для детей и сохранения их здоровья. В каждом кабинете – новейшее оборудование и расходный материал общей стоимостью 2 млн рублей, приобретенные на средства из федерального и республиканского бюджетов.
Уже в регистратуре начинается процедура обследования ребенка. Здесь в электронную базу данных вносятся первичные сведения, а затем начинается собственно обследование.
В кабинете лабораторной диагностики медседстра Эмма Битиева за считанные минуты проводит экспресс-анализ крови на определение общего холестерина, глюкозы и токсичных веществ, а с помощью специального анализатора может выявить пассивных курильщиков.
«Центр здоровья детей» располагает аппаратно-программным комплексом для скрининг-оценки уровня психофизического и соматического здоровья с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития. Такого комплекса пока нет в других детских учреждениях здравоохранения республики. Рост, вес, сила мышечных сокращений, состояние сердца и электрокардиограмма – все это измеряется, выявляется и проводится в комплексе.
В кабинете инструментального обследования компьютеризированный спирометр детально оценит состояние дыхательной системы, пульсоксиметр определит степень насыщения крови кислородом, частоту пульса и регулярность ритма. Медсестра Анжела Бязырова особое внимание уделяет детям с избыточным весом и дефицитом массы тела. Как правильно питаться, что включить в рацион и, напротив, исключить из него – об этом родителям расскажет врач-диетолог Ирина Цагаева. На сегодняшний день услуги диетолога также предоставляются только в «Центре здоровья для детей». Как и услуги гигиениста стоматологического Марины Джермизовой. В кабинете с универсальной стоматологической установкой, оснащенной ультразвуковым сканером, ребенку расскажут и покажут, как правильно пользоваться зубной щеткой и предупредить заболевания полости рта.
Придя в Центр, ребенок получает консультацию психиатра-нарколога. И только после того, как пройдены все этапы комплексного обследования, вся информация поступает к педиатрам Алине Габуловой и Жанне Плиевой, которые составляют «портрет» здоровья ребенка и дают свои консультации. Конечно, с учетом рекомендаций коллег.
– Наша основная задача – профилактическая работа, – говорит заведующая Центром Марина Фулиди. – При выявлении риска заболевания ребенка направляют к врачам-специалистам по месту жительства. Есть пример, когда после выявления патологии сердечно-сосудистой системы ребенка отправили сразу в кардиологическое отделение больницы. Но, повторюсь, задача Центра – пропаганда здорового образа жизни, предупреждение возникновения и развития факторов риска заболеваний, связанных с курением, употреблением алкоголя и наркотических веществ. Формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, разработка групповых и индивидуальных программ по ведению здорового образа жизни – также направления работы Центра. В кабинете санитарного просвещения врач-педиатр Диана Джиоева рассказывает детям и их родителям о том, как важно дать шанс своему здоровью уже в детстве, и демонстрирует интереснейший дидактический материал.
Пройти обследование в Центре могут дети от рождения до 18 лет из всех районов республики. В декабре–феврале получили квалифицированную консультацию и прошли полное обследование 1583 ребенка. В марте заметно ощущается большой прилив посетителей.
Детская поликлиника № 2 не случайно была выбрана для создания на ее базе «Центра здоровья для детей». В 2008 году она вошла в Федеральный реестр «Всероссийская Книга почета», в 2009-м – была включена в национальный реестр «Ведущее учреждение здравоохранения России», а в минувшем году МУЗ «Детская поликлиника № 2» было признано лучшим медицинским учреждением г. Владикавказа и награждено денежной премией в размере 100 тыс. рублей.
– Создание «Центра здоровья для детей» – существенный шаг к сохранению и укреплению здоровья детей, который стал возможен благодаря управлению здравоохранения г. Владикавказа и Минздраву республики, – говорит главный врач поликлиники, заслуженный врач РФ Наталья Сидиропуло. – В профилактической работе акцент делается на просвещение и информирование детского населения о вреде употребления алкоголя и табака. Очень важно, что педиатры прошли тематическое усовершенствование знаний по формированию здорового образа жизни на базе СОГМА и при Медицинской академии последипломного образования в городе Санкт-Петербурге. В Центре разработан график комплексного обследования детей, у нас уже побывали учащиеся СОШ № 21, детского дома «Виктория», в СОШ № 26 и № 24 наши медики проводят лекции и беседы с учащимися и учителями. Формы и методы работы Центра разные, но цель одна – дать ребенку знания и умения быть здоровым.
 
« Пред.   След. »