Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Насильно мил не будешь
09.12.2010 г.
Правоохранительные органы… Система правопорядка в целом… В этих понятиях присутствует слово «право», производное от «правый», «правильный». Именно эти институты гражданского общества исполняют одну из важнейших задач – борьбу с несправедливостью во всех ее проявлениях, будь то бытовая ссора или же посягательство на жизнь другого человека. В их полномочиях – наказывать виновного в ущемлении прав и свобод, по нормам закона карать за содеянное. Полномочия эти одномоментно и очень важные, и предельно ответственные. Не зря с древних времен и до современной жизни не теряет своей афористичности и актуальности фраза «Казнить нельзя помиловать». Где поставить запятую? В описываемом нами случае справедливость восторжествовала достаточно быстро, но возникшая коллизия послужила фактором серьезного психологического надлома для человека, в отношении которого была предпринята провокационная попытка оговора.
Впрочем, обо всем по порядку. В один из осенних дней нынешнего года всю республику потрясло известие о чрезвычайном происшествии в Детской республиканской клинической больнице. Мать одной из пациенток урологического отделения – 17-летней жительницы КБР Дарьи С-вой – Нина Д.обратилась в следственные органы с заявлением о том, что один из врачей больницы, а именно уролог Вячеслав Царахов совершил, ни много ни мало, изнасилование ее дочери. Правда, свои доводы она смогла подкрепить лишь признанием самой Дарьи… Появившуюся сенсацию тут же растиражировали некоторые печатные и электронные СМИ: лейтмотивом публикаций звучало – во Владикавказе появился врач-насильник.
А дальше развитие событий пошло по лихо закрученному детективному сюжету, вобравшему в себя и набор роковых случайностей. Дело в том, что заявление об изнасиловании С-вой было подано в пятницу, а вечером того же дня врач Вячеслав Царахов, ни о чем не подозревая, спокойно отправился на свою дачу в горы, чтобы провести там выходные и отдохнуть от рутины непростой работы детского врача.
Между тем, Северо-Западным отделом следственного управления СКП по г. Владикавказу была назначена доследственная проверка. Следователей насторожило то обстоятельство, что, когда они вечером в пятницу наведались в квартиру к Царахову, дома его не обнаружили. Было принято решение объявлять его в розыск. Об этом доктор узнал только в воскресенье, когда ни от кого не скрываясь, вернулся с дачи домой. На обратной дороге его остановил госавтоинспектор и, «пробив» документы по базе данных, сообщил, что он-де находится в розыске. Царахов тут же явился в правоохранительные органы, где был ошарашен таким вот известием.
Параллельно следователи провели опрос и самой потерпевшей, на тот момент учащейся Владикавказского техникума железнодорожного транспорта, и коллег Царахова, пытаясь дойти до самой сути. В итоге выяснилось, что 17-летняя девица уже была отчислена из двух учебных заведений Ставропольского края и Кабардино-Балкарии за систематическое нарушение дисциплины, курение и употребление спиртных напитков. Да и врачи ДРКБ, куда она поступила с диагнозом «почечная колика», в своих показаниях в унисон говорили о неадекватности поведения данной пациентки, которую они неоднократно призывали к порядку. Наиболее принципиальным в этом «воспитательном процессе» оказался как раз доктор Царахов, который категорически запрещал С-вой покидать территорию больницы в неположенное время.
Проведенные судебно-медицинские экспертизы (не будем здесь уже вдаваться в специфические подробности) полностью опровергли факт изнасилования на момент, который указывала лжепотерпевшая, хотя установили и то, что потеря ее физиологической целомудренности наступила достаточно давно.
И над девушкой, и над ее матерью нависла угроза уголовного преследования за сообщение заведомо ложных сведений. Более того, из показаний медперсонала ДРКБ выяснилось, что С-ва, дабы покинуть территорию больницы, уже неоднократно шла на обман, заверяя, что, якобы, ее брата убили в Дагестане, а мать находится при смерти. Теперь же путем подобного изощренного вранья она пыталась опорочить честь «врача-обидчика» Вячеслава Царахова, который запрещал ей различные вольности.
Изучив все обстоятельства, старший следователь Северо-Западного межрайонного следственного отдела по г. Владикавказу А. М. Гаглоев издал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Царахова Вячеслава Мурзаевича за отсутствием в его действиях состава преступления. В отношении матери непутевой дочки также отказано в уголовном преследовании, поскольку и она, и «потерпевшая» раскаялись в своих действиях, пояснив, что действовали по неосторожности, без заведомого умысла.
Правоохранительная система разобралась во всем, сказала свое слово. Но как же теперь быть с тем клеймом, которое было навешено уважаемому в республике 56-летнему хирургу, имеющему полноценную семью и безупречную репутацию врача?
Не совсем уютно становится от мысли, что каждый из нас сегодня может в одночасье подвергнуться подобным гнусным оговорам. И в отношении тех, кто провоцирует такие действия, стоит полагать, должны приниматься более суровые меры воздействия, назависимо от возраста и наличия дури в их черепных коробках…
 
« Пред.   След. »