Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


О пломбах без апломба
24.11.2010 г.
Как уже сообщалось, в СОГУ проходила межрегиональная конференция по теме «Современные стоматологические технологии», которая впервые в нашей республике собрала специалистов Северного Кавказа и крупных производителей стоматологической продукции. На ней опытом работы делились ученые и практики, а для студентов профильных факультетов вузов это стало своеобразной демонстрацией достижений в выбранной ими профессии. А по окончании конференции, как и планировалось, в СОГУ прошла и I межвузовская студенческая олимпиада по терапевтической стоматологии.
Пройдя отборочный тур, к соревнованию были допущены 46 участников. Самой представительной оказалась команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.
По словам декана стоматологического факультета СОГУ, доктора медицинских наук, профессора Дзерассы Льяновой, студенческие олимпиады по стоматологии – хорошая традиция, присущая крупным вузам и факультетам. Она пришла из университетов Германии, когда участники олимпиад поощряются всевозможными стипендиями, грантами и т.д. И если экзамены – это стрессы, напряжение, бессонные ночи, то на олимпиадах царит непринужденная обстановка. В принципе мы тоже накопили немалый опыт тематических олимпиад, но они проходили внутри вуза, факультета. А теперь есть возможность выходить и на «широкое поле», – сказала Д. Льянова.
Итоги конкурса подводило строгое и авторитетное жюри: председатель – Иван Афанасьев, доцент Кубанского государственного медицинского университета, победитель прошлогоднего чемпионата СтАР в номинации «Эстетическая реставрация», призер чемпионата СтАР в номинации ортопедическая стоматология; сопредседатель – начальник учебно-методического управления СОГУ Татьяна Каменева, члены жюри – врач консультант и лектор компании 3M ESPE Александр Светлов, декан факультета СОГУ Дзерасса Льянова и заведующая кафедрой стоматологии Кабардино-Балкарского государственного университета Марина Тхазаплижева.
Подведение итогов олимпиады и вручение наград состоялись в новом студенческом клубе СОГУ. Спонсором мероприятия выступила компания 3М ESPE, которой факультет благодарен за предоставленные расходные материалы и подарки для победителей и участников олимпиады.
Первые два места присуждены студентам СОГУ Наталье Овчаренко (5 курс) и Виктору Гонтареву (4 курс).
Третье место поделили между собой студенты 4 курса Залина Гибизова (СОГУ) и Диана Гогухиа из Кабардино-Балкарского университета.
Студент, занявший первое место, получит право на бесплатные мастер-классы в клинике «Аэлита» VIP класса – это учебный центр эстетической реставрации при Санкт-Петербургском госуниверситете. Обладатели первого и второго мест будут приглашены на Всероссийскую стоматологическую олимпиаду среди студентов по терапевтической стоматологии, которую ежегодно проводят Минздрав и Стоматологическая ассоциация России. Победитель, занявший третье место, награждается профессиональным набором композитных материалов компании ЗМ ESPE, столь необходимых для овладения новыми технологиями в стоматологической практике. И, наконец, всем участникам олимпиады достались книги по эстетической реставрации: американские учебники по терапевтической стоматологии, которые помогут лучше овладеть избранной профессией.
 
« Пред.   След. »